«Юрий Петрович — Вы худший мэр за всю историю Торжка!»*

Именно такими словами закончилась встреча главы города Юрия Петровича Гурина с ветеранами города Торжка, после чего зал аплодировал человеку, который не испугался сказать ему это в лицо.

На снимке Ю. Гурин. Фото: Торжок Про // Информационный городской портал 

И это не просто человек — это заместитель председателя городского Совета ветеранов — человек, который выразил отношение старейшин города к текущей работе действующего мэра. Сказано это было в присутствии кандидата в депутаты ЗС от Единой России Максим Пилюшкина, который, в свою очередь,  так и не смог ответить ветеранам, что он сделал полезного для города за последние 5 лет, пока просиживал время в Законодательном Собрании Тверской области.

Почему же так случилось, почему такое негативное отношение старейшин к главе Торжка?

Давайте вспомним, кем был Гурин до того, как стал мэром. Он был рядовым депутатом Торжокской городской Думы и одновременно учредителем нескольких аффилированных управляющих компаний. Директором строительной компании «Лидер», которая по сути ничего и строить не умела, а только ремонтировала подъезды жилых домов по завышенным ценам. Система «откатов» от управляющих компаний работала как часы, что даже в свое время про эту схему, телеканал «Дождь» снял нашумевший тогда видеоролик «Торжокский СПРУТ». В этом фильме раскрывается вся схема по выводу денег из управляющих компаний г. Торжка (найти видео легко на ютубе). Сегодня этот ролик стало смотреть еще интереснее! Теперь главный фигурант разоблаченного «СПРУТА» занимает должность главы города, а некоторые рядовые фигуранты стали депутатами в гордуме.

Как же так случилось?

5 лет назад, основной причиной разлада, еще депутата Гурина, с действующим на тот момент главой Рубайло, стала дележка зон влияния городской управляющей компании «РЭО» и управляющих компаний «СПРУТа», где учредителем и был Ю.П. Гурин. В подмогу, на свержение власти быстро подтянулась еще часть меркантильных депутатов. Группа этих депутатов, под предводительством Ю.П. Гурина, стала постоянно блокировать работу Думы, перестали посещать заседания, занимались откровенным саботажем. А так же полностью игнорировала указания родной партии «ЕР». Получив власть в городе, Гурин нейтрализовал угрозу своему бизнесу от УК «РЭО».

Какие цели преследовал депутат Думы Гурин, расписывающий перспективы Торжка, в те времена знали далеко не все! Это сейчас понятно, что основная цель Ю.П. в кресле мэра — выстраивание нового «СПРУТа». Только пожирать теперь «СПРУТ» будет городской бюджет, используя подконтрольных подрядчиков и свои управляющие компании. И ведь у него это получилось! Результат: в Думе соратники по бизнесу, а также пачка подконтрольных бюджетников. Друзья Ю.П. занимают основные посты в муниципальных организациях. Контракты Глава заключает с подконтрольными организациями и без согласования цен! А за уборку, покос травы и опиловку деревьев, в городе отвечает одна из компаний СПРУТа. Соответственно в программы ППМИ и благоустройства попадают только территории того же СПРУТа. Но и не все так радужно у жителей «УК СПРУТ», их дополнительно обирают, несмотря на решения судов, выставляя в квитанциях завышенный ОДН. В общем, система, как и раньше, профессионально отлажена, но уже на более масштабном уровне, денежные насосы работают… печально…

Предположительно, что описанная выше схема — это основная деятельность , ради которой он пришел работать Главой города Торжок. Это защита интересов своего бизнеса и он с этим прекрасно справляется.

Но есть и вторая сторона медали — развитие города. К сожалению, это и есть самая главная проблема, «часовая бомба», про которую не многие сейчас задумываются.  Торжок, не то чтобы остановился в развитии, он откатился назад на 5 лет! И все это последствия низкой компетентности главного лица города, совмещенной с барством и неумением выстраивать взаимоотношения. И в этом результате нет ничего удивительного, т.к. в реальности нынешний глава никогда не руководил большим коллективом. Он был директором строительной компании, со штатом в десяток маляров и штукатуров. Постоянное увольнение квалифицированного персонала в администрации города, говорит о явном наличии у действующего Главы «синдрома самозванца». Руководитель с таким синдромом уничтожает любого, кто интеллектуально выше него. Таким людям не свойственно созидание, им очень комфортно работать с низкоинтеллектуальной массой. Поэтому и окружение для себя подбирается соответствующего уровня.

Покажи кто твои друзья и я скажу, кто ты!             

В первый же день правления своим первым замом Ю.П. Гурин назначил бывшую руководительницу Торжокского хлебозавода, фигурантку уголовного дела по выводу активов предприятия. Какую цель он преследовал? Уже тогда можно было понять! Вместо того, чтобы привести на территорию, профессионального менеджера, Глава города нанимает человека, разворовавшего стратегически важный завод. Что может принести полезного для муниципального образования такой низкосортный заместитель Главы? Вероятно, она будет работать по принципу «работаю как умею», а умеет она только банкротить предприятия, воровать деньги и постоянно врать. Поэтому и понятно, что реальной цели на развитие города у Гурина, скорее всего, не было изначально.

Почему город откатился на 5 лет назад?

В муниципальном управлении присутствует как минимум 3-х годовая инертность. Эта инертность означает то, что ранее заложенное в стратегию развития города, придет к реализации спустя 3 года. Поэтому то, что сейчас приписывает Гурин к своим заслугам, на самом деле — наследие предыдущих Глав. Открытие нижнего парка, строительство детского сада, запуск «Ласточки», проект «БРИКС»… Что сделал Ю.П., в каждом из этих проектов? Детский сад построился на 180 кв. м меньше, чем заявлено в проектной документации. При этом он принял работы у подрядчика с подписью о соответствии. Также принял у подрядчика реконструкцию Кировского парка с отступлением от концепции, которая победила на конкурсе. Где обещанная реконструкция верхней части парка? Что ответит глава по завышению стоимости строительства раздевалок на стадионе Авангард? Что ответит глава про закрытие муниципальной аптеки и продажи ее помещения по заниженной стоимости своей сестре депутату Веронике? Что он скажет по вопросу закрытия подросткового клуба Олимп и попытке подготовить это помещение к продаже? К счастью депутаты города вовремя забили тревогу и не дали разорить клуб. Что скажет Гурин за потерянное время на проекте реконструкции ул. Студенческой, где ему даже исполнитель проекта пытался объяснить, что не нужно выбирать эту территорию, т.к. это будет потерянное время и деньги! Но у барина было свое мнение… В какое количество региональных и федеральных программ смогла включится администрация города за последний год? В 2 или 3? Для сравнения можно узнать, в какое количество программ зашел, например, Вышний Волочек и мы увидим разницу более чем в 10 раз! К сожалению, в городской администрации больше нет специалистов способных реализовывать программы. «Синдром самозванца» уничтожил всех! В администрации царит атмосфера тихой ненависти и интриг. Главный чиновник Торжка чувствует эту атмосферу, налево и направо развешивает выговора и требования уволить одним днем, эпизодически показывая свою эмоциональную неустойчивость и недоверие к каждому сотруднику. Если реально разобраться в ситуации за последние 1,5 года «охоты на ведьм», администрация потеряла много специалистов, а город потерял массу возможностей для развития.

Скорее всего, именно такая бездарная политика привела к тому, что кандидат от КПРФ Людмила Каткова на выборах депутатов Законодательного Собрания Тверской области по городу Торжку обошла кандидата от ЕР Максима Пилюшкина на 534 голоса. В своём округе единоросс был на грани поражения и за это должен сказать «спасибо» Юрию Гурину.

____________________________________________________

*Всё изложенное в данной статье является личным оценочным мнением автора. Опубликовано на правах анонимности.


Похожие записи

Оставить комментарий