Подачки власти – путь к деградации народа

Своим мнением о «путинских» социальных пособиях поделился активист КПРФ, житель Бологовского района Дмитрий Фисенко.
 
 

Я живу в месте, которое можно ассоциировать со словом, где присутствует буква «Ж». То есть – в глубокой луЖе. Конечно, для описания можно было бы использовать слово с буквой «Ж» и похлеще, но нормы приличия, привитые ещё в советские времена, не позволяют этого сделать.

В общем, я живу в Тверской области, в маленьком провинциальном городе Бологое. Живу на зарплату примерно в 20 тысяч рублей. Для кого-то это может показаться странным, но такой заработок по местным меркам считается вполне приличным. И вовсе не потому, что в г. Бологое всё гораздо дешевле чем в других городах, а потому, что у большинства жителей зарабатывать больше нет никакой возможности – закрылось большинство промышленных предприятий, рабочих мест с достойной з/п нет от слова «совсем». Думаю, читающие эти строки могут подтвердить, что примерно так же обстоят дела и в других небольших городах нашей области.

Молодёжь уезжает учиться в столицу и крупные города и не хочет возвращаться, потому что нет никаких перспектив. Всё, что оставалось с советских времен, потихоньку скуплено, обанкрочено, снесено. Зато полно продуктовых магазинов, преимущественно – сетевых, появляются, как грибы после дождя, салоны красоты, центры платной медицины, офисы микрокредитных организаций, под которые скупаются первые этажи построенных в прошлом веке «хрущёвок» (нового многоэтажного жилья в городе не строится). Как люди у нас в городе выживают в условиях полного отсутствия нормальной работы и где берут деньги для посещения всех этих магазинов и салонов — для меня до сих пор загадка…

В Бологое есть даже две администрации – районная и городская, но сложно разобраться, кто за что отвечает.

В такой обстановке наш город вплотную подошёл к главному политическому событию этого года – выборам. Прежде всего я говорю о выборах в Государственную Думу, ведь именно они решат, кто в течение ближайших пяти лет будет определять жизнь всей страны.

На днях побеседовал с одной из жительниц города, женщиной примерно моего возраста. Выяснилось, что она будет голосовать за «Единую Россию», которая, как ни крути, напрямую олицетворяется в глазах большинства с действующим президентом Путиным. Мотивы, побудившие мою знакомую сделать выбор в пользу «ЕР» незамысловаты. «Путин даёт мне пособия на детей, жить на них, хоть как-то, но можно, я не хочу их терять», — заявила моя собеседница.

Попытался вникнуть в её логику. И, действительно, а зачем ходить на работу за 10 тысяч, если примерно же столько можно получить, не выходя из дома? (аргумент про то, что деньги, которые сейчас закладываются в пособия украдены из её же пенсии на собеседницу не подействовал). Конечно, много на 10-12 тысяч не купишь. Но, как говорила одна чиновница, есть дешевые макарошки. И про огороды можно вспомнить, с садового участка всегда можно собрать картошки, огурцов, всякие там соленья-варенья. В общем, ВЫЖИТЬ можно. Но можно ли ЖИТЬ? И есть ли смысл ТАК «ЖИТЬ»?

Эти вопросы хотелось бы адресовать тем, кто пока не разучился хоть как-то мыслить. Рискую быть «поднятым на штыки», но я пришёл к выводу, что «путинские» подачки, которых называют красивым словом «социальное пособие», нацелены не на поддержание, а на дальнейшую деградацию российского общества.

Для начала обратимся к истории. Когда-то, много веков назад, на земле существовало такое государство, как Древний Рим. Для тех, кто мало-мальски знаком с историей известно, что Рим был самой могущественной империей на планете. Но могучая римская цивилизация, определявшее жизнь большей части земного шара, со временем пришло в упадок. Почему так произошло?

А произошло это, потому, что со временем Рим внутренне деградировал вместе со всей римской нацией. Пресыщенная богатством и наслаждениями правящая верхушка – императоры и патриции, черпала средства из колоний и метрополий. Простые граждане Рима — так называемый «плебс» жил, конечно, не богато. Но даже простолюдинам не было необходимости работать – за них это делали рабы (захваченные пленники из других народов). Во времена позднего Рима в государственной армии также преимущественно служили нанятые «варвары» — представители германских и прочих племён.
 
Так вот, чтобы плебс не возмущался, патриции подбрасывали народу подачки с высоты Капитолийского холма.

«Panem et circenses!», что в переводе с латыни означает «Хлеба и зрелищ». Вам знакомо это выражение? Как раз оно характеризует политику государственных деятелей поздней Римской империи, которые, подкупая плебс раздачами денег и продуктов, а также цирковыми представлениями, удерживали власть в своих руках. В политическом контексте эта фраза означает получение общественного одобрения не за счёт проведения успешной государственной политики и успехов в экономике, а за счёт отвлечения внимания и удовлетворения самых насущных и даже примитивных потребностей населения.
 
 
Картинка из открытых источников в сети Интернет
 
Ровно на этом споткнулась Римская империя. Разложившееся государство рухнуло под натиском варваров.

Не напоминает ли вам это современную российскую действительность? Не действует ли сейчас наша власть по принципу «Хлеба и зрелищ»? Конечно, хлеб и другие продукты в натуральном виде россиянам не раздают, они заменены деньгами, которых под выборы можно напечатать в каком угодно количестве. Вместо кровавых гладиаторских боёв – ежедневные ток-шоу соловьёвых, норкиных и прочих малаховых. Чем вам не зрелища?
 
 
Фотоколлаж из открытых источников в сети Интернет


Складывается впечатление, что затуманенные глаза большинства моих сограждан неспособны видеть очевидные вещи: гигантское социальное расслоение, массовое одичание и вымирание населения, деиндустриализацию и прочее. Многое можно сказать о деградации культуры, демонтаже систем высшего образования, здравоохранения, социального обеспечения. Но главная беда сегодня — это тотальность разрушения российской (строго говоря, остатков советской) промышленности, в первую очередь, в малых городах. А ведь если на местах нет производства, то неоткуда брать и налоги. Так откуда же взять средства на медицину, образование, ремонт дорог?

Но возрождение реального сектора экономики – не в интересах российской элиты. Как когда-то римская верхушка сидела на доходах от метрополий, современные российские «патриции» во главе с «императором» сидят на нефтегазовой трубе. Львиная доля доходов идёт в их карман, а населению («плебсу») можно кидать кости с барского стола в виде небольших пособий-подачек, позволяющих хоть как-то сводить концы с концами. По сути мы, жители малых городов, для власти – лишние рты, лишние люди, словом — обуза. Впрочем, нас с каждым годом становится меньше, достаточно посмотреть на цифры демографии. А восполнять пробел на стройках и тротуарах необъятной Москвы власть давно научилась за счёт современных «рабов» — гастарбайтеров из Средней Азии. Сразу оговорюсь — простые работяги иных национальностей ни в чём не виноваты, они также бедствуют, как и мы, русские. Виновата российская власть, которая использует мигрантов в качестве дармовой рабочей силы.

По моему мнению, власть в России сознательно лишает русский народ и другие народы, населяющие нашу великую страну, созидательного начала и СМЫСЛОВ ЖИЗНИ. А народ, который не может созидать, не видит перед собой цели и смыслов обречён на деградацию…

Вот только вопрос: на пороге России, и с Запада, и с Востока, как когда-то у границ Римской империи, стоят новые «варвары». Сможет ли деградировавший народ защитить страну? Или наши правители сдадут её без боя?

Не хочу никого обидеть, но надо называть вещи своими именами. Если вы идёте голосовать за «партию власти», чтобы и дальше получать подачки – вы и есть тот самый оглуплённый плебс. И дальнейшая ваша судьба незавидна.

Хочется надеяться и на мудрость нашего старшего поколения. Полученные перед выборами путинские 10 тысяч быстро закончатся. А как будут жить ваши дети и внуки в разрушенной стране?!

Дмитрий Фисенко
 

Похожие записи

Оставить комментарий