Трагедия на Селигере: что послужило причиной гибели рыбаков?

СМИ сообщили, что найдены погибшие рыбаки, пропавшие 29 октября 2019 года, только вот не сказали как и почему это случилось , что послужило причиной и какую боль переживают близкие и друзья от этой потери.

Фото с личной страницы И. Горева в социальной сети ВК

Мужики ушли в самом рассветет сил. Я хорошо помню тот день, мне пришлось перегонять лодку на Сокол и только с третьей попытки получилось пройти под Кличенским мостом, пока не загрузил нос лодки тремя мешками с песком. Что заставило ребят пойти на риск и выйти на промысел в такую погоду? От благополучной жизни вряд ли кто пошел рисковать жизнью, мужики были опытные, выросли на озере и точно отдавали отчет своим действиям. Здесь не было юношеского авантюризма и беспечности, связанной с алкоголем, не было и жажды наживы, просто у всех семьи , а традиционная еда в городе рыбаков всегда была свежая рыба.

Ребят знали многие и многие знают причину происшедшей трагедии, близкие потеряли сыновей, братьев, мужей, отцов, жены стали вдовами, а дети сиротами. Только все молчат и боятся сказать правду, что это не первые и не последние рыбаки, погибшие на Селигере. Причина банальна и очевидна, иначе зачем здоровым мужикам идти на незаконный промысел в плохую погоду, под покровом ночи и без особой огласки? Ответ очевиден: в такие условия нас поставили свои же чиновники, когда край профессиональных рыбаков обозвали зоной без промысла…

Я ни в коей мере не оправдываю браконьерство, но это такое же преступление, что и запретить гражданам вести традиционный образ жизни. Вопрос к жителям: почему все понимают и сохраняют молчание? За последние годы при похожих обстоятельствах погибло десятки человек, в памяти случае на Весцо и на Сабро, где так же , при плохой погоде мужики погибли по трое и по двое. Кого это может устраивать или власти ждут, когда в Осташкове перетонут все мужики? Да и раньше при работе Осташковского рыбзавода были несчастные случаи на производстве, но за 80-летнюю историю предприятия было всего 2 случая. Соблюдались элементарные правила безопасности, руководство несло за это ответственность, никто и никогда не отправил бы людей в ночной шторм проверять сети. Да и в этих двух случаях возбуждались уголовные дела и проверки, а дети , оставшиеся сиротами получали от рыбзавода пенсию , вплоть до окончания института.

Сегодняшнее руководство района заявляет, что «Селигер исторически был избалован. Рыбу же кормить не надо. Ее столетиями местные просто доставали из озера и продавали.» Все, кто хоть мало-мальски знаком с промышленным рыболовством, знает какой это тяжкий и опасный труд, труд созидательный , всегда он был в почете, но оказывается не при этой власти. Наверное именно по этому чиновники решили научить местное население, как правильно жить и сделать из Селигера зону без промысла, а население поставить в такие условия, что на традиционный промысел выходить только в плохую погоду и под покровом ночи?

Игорь Горев, г. Осташков (опубликовано в обработке редакции)

Оригинал —  в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий