Избирательные «аномалии»: как коммунисты не досчитались тысячи голосов

Много удивительных и неожиданных результатов принесли нам прошедшие выборы. Мы уже подводили итоги прошедшей кампании, но кое-что еще осталось невысказанным. Например, о том, какие высокие результаты показывают откровенные спойлеры на отдельных избирательных участках. И конечно, у нас есть для этого объяснение.

Классический пример — КПРФ и партия «Коммунисты России». Вторая представляют собой спойлера, которая «откусывает» у КПРФ на каждых выборах 3-4%. Сама, как правило, никуда не проходит и пятипроцентный барьер не преодолевает, но свое дело делает — снижает результат основного конкурента власти. Но и они умудрились удивить на этих выборах. 

Например, посмотрим результаты на избирательном участке №1121 в Удомельском городском округе. Здесь «Коммунисты России» набрали 171 голос или 24,78% от голосов избирателей. Заняли на этом участке второе место после «Единой России» (267 голосов избирателей, или 38,7%). КПРФ, соответственно, здесь набрала 30 голосов (4,35%). На остальных участках в Удомле обратная картина — КПРФ везде вторая или даже первая, а «Коммунисты России» стабильно набирают в среднем 3-4%. Удивительная аномалия.

Другой пример из Бежецка, УИК № 24. Здесь партия «Коммунисты России» получили 127 голосов избирателей (или 33,16%), а КПРФ — 29 (7,57%), при том что в среднем по Бежецку и Бежецкому району «Коммунисты России» получают на участках 5-6%. Пикантности ситуации добавляет то, что на участке №24 «Коммунисты России», согласно протоколу, занимают первое место, побеждая «Единую Россию» (93 голоса, или 24,28%). Еще одна аномалия?

Подобные аномалии мы наблюдаем и в Твери — например, в Центральном районе на участке 1019, где «Коммунисты России» по протоколу набрали 114 голосов (или 21,88%), заняв второе место после «Единой России» (151 голос, или 28,98%). На других участках картина обратная — «Коммунисты России» набирали 3-4%. Да что же это за аномалии такие?

Конечно, электорально они не объяснимы. На соседних избирательных участках, особенно крупных, там более в городах с ровным составом населения результат может отклоняться на 2-3%, не более. Внезапный рост на 20-30% нельзя объяснить электоральным поведением. А догадливый читатель уже понял наш вывод — мы предполагаем, что на этих участках результаты КПРФ и «Коммунистов России» просто поменяли местами.

Произошло это только на выборах в Законодательное Собрание, и мы опять же можем предположить, что произошло это по причине усталости членом избирательных комиссий и не внимательности наблюдателей (по крайней мере, нам хотелось бы верить именно в эту версию). 

Всего в эту ротацию попало, по нашим данным, 28 участков, из них 15 — крупных. В итоге КПРФ потеряло где-то около 1000 голосов своих избирателей. Не думаю, что кто-то будет за них судиться, ведь доказать теперь, после того, как результаты вбиты в систему ГАС «Выборы», практически невозможно. Да и смысла нет — ни не добавят коммунистам еще одного мандата по партийному списку. Но случай примечательный Так что граждане наблюдающие, будьте бдительны!


Похожие записи

Один комментарий “Избирательные «аномалии»: как коммунисты не досчитались тысячи голосов

  1. тв63

    КПРФ также как и Коммунисты России ничего не делает. Каждый раз только и слышно — у нас есть программа. Поэтому самые грамотные, проживающие в Центральном районе голосовали за Коммунистов России и др. партии. Когда КПРФ начнет реально что то делать и сменит своего «бессменного» лидера, может люди и проголосуют за КПРФ,

Оставить комментарий