А как дела с гриппом?

Жителям Тверской области напомнили об актуальности вакцинации против этого заболевания.

По данным Управления Роспотребнадзора по Тверской области, на 48 календарной неделе 2021 года в области выявлено 10,8 тыс.  случаев ОРВИ, что выше недельного расчетного эпидемического порога по совокупному населению на 16,2%.

За прошедшую неделю зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом (Н3N2): у 11 не привитых детей в возрастной группе до 14 лет, у не привитых взрослых лиц — 4 случая.

В области продолжается прививочная кампания против гриппа. На 03.12.2021 всего привито более 264 тыс. человек, в том числе более 102 тыс. детского населения. Вакцинация преимущественно проводится за счёт средств федерального бюджета.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что в условиях пандемии вакцинация от гриппа по-прежнему остается актуальной. Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, часто болеющим острыми респираторными заболеваниями,  а также лицам из групп профессионального риска — работникам медицинских и образовательных организаций, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, лицам, работающим в организациях птицеводства, сотрудникам зоопарков, имеющим контакт с птицей, лицам, осуществляющим разведение домашней птицы для её реализации населению.

Лучше  пройти вакцинацию против гриппа до начала эпидемического сезона.


Похожие записи

Оставить комментарий