Ржеву и Ржевскому району грозит объединение?

Официальные СМИ заявлений о планах объединить в следующем году эти смежные муниципалитеты пока не публиковали, но то, что данный вопрос «прорабатывается» на уровне региона — от местных блогеров утаить не удалось. Видимо, ржевские чиновники имеют свойство проговариваться…

Глава Ржева Роман Крылов за работой. Фото — официальный сайт администрации г. Ржева

Например, сообщество ВК «Другой Ржевский район» проинформировало, что 2 декабря, глава Ржевского района М.П.Петрушихин и председатель Собрания депутатов Ржевского района В.М. Румянцев были на встрече с губернатором Тверской области и обсуждали там вопрос об образование единого Ржевского муниципального округа.

«Как показывает практика подобных встреч — они договорятся», — предполагает автор поста. Ведь депутатские корпуса Ржевского района и сельских поселений состоят в большинстве из представителей «Единой России», которые проголосуют так, как им прикажут.

Тем временем, в ржевских соцсетях начался анонимный опрос жителей, как они относятся к объединению города и района. На сегодняшний день подавляющее большинство участников опроса — против.

Практика подобных объединений  ускоряет вымирание деревень, снижает уровень управления территориями, приводит к финансированию села по остаточному принципу, — таков «суммарный» комментарий граждан по вопросу предполагаемого объединения.

Против объединения выступает и депутат областного Законодательного Собрания от Ржева и Ржевского района Любовь Ефаненкова. Своим мнением Любовь Алексеевна поделилась с порталом «Тверь24».

— Вопрос по объединению Ржева и Ржевского района в области давно прорабатывается. Лично я в этом вижу только отрицательные моменты. Так называемая оптимизация, какие бы отрасли она не затрагивала — ведёт к ухудшению положения основной массы населения. Например — медицина. Помните как в Ржеве сокращали койко-места, закрыли туберкулёзный диспансер и не только?  Больше стало финансирование медицины в Ржеве и районе? Нет! В 2006 году оптимизация затронула район — из 27 округов образовали семь поселений. Лучше стало селянам? Нет!

И Ржев и Ржевский район являются дотационными территориями, поэтому объединение усугубит ситуацию в обоих муниципалитетах. Несмотря на проблемы, существующие в Ржевском районе, на мой взгляд, в настоящее время социально-экономическая ситуация здесь всё же лучше, чем в самом Ржеве, а после объединения все городские беды придут и в район. Будет единый бюджет, и как уже показала практика подобных объединений в Тверской области, приоритет будут отдавать городской территории, а село станут финансировать по остаточному принципу.

Другая проблема, которую принесёт объединение — жители сельской территории лишатся шаговой доступности к власти. Например, такие населённые пункты района, как Трубино, Михалево и ряд других, находятся от Ржева на расстоянии порядка 80 км. Как будут в город добираться со своими вопросами жители, большинство которых — пожилые люди?

В общем, и как депутат Заксобрания, и просто как сельский житель я категорически против объединения! Ведь фактически речь идёт о ликвидации Ржевского района. В этой ситуации остаётся надеяться на здравый смысл районных и сельских депутатов. Их голос станет решающим — быть или не быть району…


Похожие записи

Один комментарий “Ржеву и Ржевскому району грозит объединение?

  1. *KAK&TUS*

    Все, что в прошлом было построено,
    Не считают теперь достоянием.
    Кто сказал, что нынче развитие?
    Это проще назвать — SOSтоянием.
    Память истории тает во времени —
    Рушатся здания, имена забываются…
    То, что сегодня творят лиходеи,
    Все бумерангом потом возвращается.

Оставить комментарий