Дети войны в Тверской области будут получать ежемесячные выплаты

Законодательное Собрание 17 декабря приняло изменения в отдельные законы Тверской области, — сообщила пресс-служба регионального парламента. Среди новаций – новые ежемесячные денежные выплаты для «детей войны» и увеличение размера ежемесячной надбавки Почетным гражданам Тверской области.

Поправки инициированы Губернатором Игорем Руденей и рассмотрены в рамках пленарного заседания областного парламента под председательством Сергея Голубева.

Региональный закон «О внесении изменений в отдельные законы Тверской области», в частности, предусматривает увеличение с 3 000 рублей до 25 000 рублей размера ежемесячной пожизненной выплаты лицам, удостоенным звания «Почетный гражданин Тверской области». Напомним, что это звание является высшей степенью признания заслуг гражданина перед Тверской областью. Сейчас в регионе 16 жителей, удостоенных такого звания.

Также устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки для граждан, имеющих статус «дети войны». Для них вводится ежемесячная денежная выплата в размере 800 рублей. Общее число получателей выплаты в регионе составит почти 47 тысяч человек. Из них более 38 500 – жители, имеющие статус «Ветеран труда Тверской области» или «Ветеран труда». Свыше 8300 граждан – «дети войны», не получающие в настоящее время никаких выплат.

«Ежемесячную денежную выплату в размере 800 рублей получат «дети войны», которые не имеют других льготных статусов и не получают никаких ежемесячных выплат. Если же жители из этой категории имеют статус «Ветеран труда» или «Ветерана труда Тверской области» и получают ежемесячную денежную выплату, то ее размер будет увеличен до 800 рублей», – прокомментировал Губернатор Игорь Руденя.

Кроме того, жителям Верхневолжья, имеющим статус «дети войны» предоставляется право на внеочередное обслуживание в Многофункциональных центрах (МФЦ), а также, помимо внеочередного социального обслуживания на дому и приема в стационарные организации социального обслуживания Тверской области, предоставляется право внеочередного обслуживания во всех организациях социальной защиты населения региона.

Документ также уточняет категорию лиц, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда, и категорию лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Тверской области».

Проектом закона Тверской области «Об областном бюджете Тверской области на 202 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» расходы по соответствующим направления сформированы с учётом вышеназванных изменений. В том числе на 2022 год предусмотрено:

  • на ежемесячные выплаты 16 гражданам, удостоенным звания «Почётный гражданин Тверской области» — 4800,0 тыс. рублей;
  • на ежемесячные выплаты гражданам из категории «Дети войны» — 449625,6 тыс.рублей;
  • на ежемесячные выплаты категории «Ветеран труда Тверской области» — 620109,4 тысячи рублей.
  • на ежемесячные выплаты по категории «Ветеран труда Тверской области» — 620109,4 тыс. рублей.

 


Похожие записи

Оставить комментарий