После пожара в Бежецке затопило жилые дома

Утром 5 декабря в Бежецке пожарные тушили серьезный пожар на складе по приёму металлолома рядом со стадионом БОЭЗ. Здание было целиком охвачено пламенем, вырывающимся через крышу. По информации ГУ МЧС России по Тверской области, сообщение о возгорании поступило в 6:22, в 7:38 была объявлена локализация пожара, а в 9:00 пожарные ликвидировали открытый огонь.

В здании находился человек, он вышел самостоятельно, но ему понадобилась медицинская помощь. Также проводилась эвакуация людей из соседнего жилого дома. Но последствия тушения пожара оказались плачевными для ближайших домов. Целый квартал частного сектора, расположенный на берегу реки Мологи, оказался залит водой. На сильном морозе вода моментально замерзла — и улицы, дворы, подвалы домов оказались скованы льдом. 

Одна из жительниц города написала по этому поводу большой пост, настоящий крик души: «Наш дом на улице Кашинская после тушения пожара затопило, вода стекала вниз по улице. Не знаю, как у соседей в двухэтажном, в подвале вода (там же продукты, заготовки), на улице по щиколотку. Все, чем тушили пожарные потекло по улице. Успели сделать ручейки, сейчас вода замёрзла.

Звонили и в МЧС, и пожарным (отказались помочь с откачкой воды, это не их проблемы), и на горячую линию МЧС — приняли заявку и всё, администрация молчит. Ждать до понедельника. Пытаемся что-то сделать, никому нет дела, пусть это будет честно сказано, к кому смогли обратиться (выходной же).

Я пишу не из Бежецка, дома папа, если вы знаете Александра Александровича Белякова — врача скорой помощи. Вот ему сегодня отказали все, и знакомые, и власть молчащая. Папа лежит влежку с радикулитом, впереди смена на сутки. Ему ничего не осталось, как выйти больному в мороз и что-то попытаться своими руками сделать, но с таким объемом воды справится только служба. Отказы везде.»

UPD: «Представитель власти ответил, что дом это частная собственность, что хотите, то и делайте. Пусть это останется здесь. Отец сказал, пропадёт всё, значит пропадёт. Бесполезно доказывать, что нужна помощь. Сейчас на улице разбивают замёрзшие ручейки, а что до людей, так это их проблемы. Никому жители не интересны, сколько бы лет и здоровья они не отдали бы этому городу

Существенной помощи людям администрация оказать не в силах. Например, для помощи по откачке воды из подвала были направлены работники муниципального предприятия БМПГЭТС с помпой. Но собственник дома отказался от помощи в проведении работ. Еще бы, ведь все уже замерзло, и воду откачать можно будет только весной, когда все растает. 

Между тем, в соцсетях до сих пор жалуются на то, что в районе Штаба на дорогу продолжает течь вода. Связана ли эта авария со вчерашним пожаром, пока не известно. В любом случае, бежецкий Водоканал уже сообщил, что «в связи с ремонтными работами на водопроводных сетях во вторник, 7 декабря, в период с 9 до 20 часов, в Бежецке будет приостановлена подача воды населению«.

Не забудьте заранее произвести запасы воды!


Похожие записи

Оставить комментарий