Разделяй и властвуй: кому выгодно разделение общества на «антиваксеров» и «ковидобесов»?

«Гнида, прививайся от ковида!» Вот такой призыв, размещенный на переделанном советском агитационном плакате, опубликовал в своем телеграм-канале подмосковный оперштаб по борьбе с коронавирусом.

Невозможно представить, чем и о чем думали авторы, создавая этот «шедевр», здесь важно другое: подобные высказывания явно имеют целью разжигание розни в обществе, и так до бела раскаленном различными принуждениями и запретами.

Телепропагандист Михаил Леонтьев, сравнивший непривитых россиян с баранами («Сколько можно заниматься пропагандой с этими баранами? Нужно просто ловить и колоть. Два удара по башке — обездвижил и уколол. И всё. Ну бараны же!») под давлением общественного осуждения принес извинения. А вот депутат Рязанской областной думы Владимир Сидоров, призвавший расстреливать людей, которые покупают и продают справки о вакцинации против коронавируса («Вообще, за это надо расстреливать. Я посчитал… я сам бы принял участие в расстрелах. Обязательно это надо делать») извиняться не собирается. Врач-телеведущий Александр Мясников безаппеляционно заявляет, что если врач отговаривает пациентов от вакцинации против коронавируса, необходимо добиваться его увольнения с «волчьим билетом»…

Что это? Чем вызвана пещерная жестокость и цинизм публичных заявлений медийных персон, являющихся лидерами общественного мнения для определенной части населения? Нервишки шалят по разным причинам? Слабо верится. Скорее напоминает хорошо отработанную стратегию.

«Разделяй и властвуй» (лат. divide et impera) — считается, что первым правителем, официально употребившим эту фразу, был французский король Людовик XI, сказавший: “Diviser pour regner” — “Разделять, чтобы царствовать”. Так или иначе, тактика разжигания противоречий и даже вражды между частями общества и государства для установления контроля над ними, успешно используется со времен Древнего мира и до наших дней.

Зададимся вопросом «cui prodest» — «кому выгодно?» Имеется ли политическая сила или, к примеру, социальная группа, которой выгодно раздувание ковидной истерии, сопровождающейся резкой поляризацией общества? Кому бы хотелось, чтобы наше общество состояло исключительно из сторонников и противников вакцинации, сражающихся между собой в СМИ, соцсетях (и, к сожалению, уже и в реальной жизни), забыв обо всем на свете?

Стоп! От последних слов и будем рассуждать. Как за последние 2 года пандемии коронавируса исчезли куда-то обычные сезонные заболевания ОРВИ, ОРЗ, «банальный» грипп и хронические заболевания, так и с лент информагентств пропали все «социальные болезни»: бешеный рост цен и тарифов, чудовищная инфляция, снижение доходов, побившая все рекорды закредитованность населения, нарастающий ипотечный кризис и даже под шумок протащенная реформа региональной власти (за которой, очевидно, последует и муниципальная реформа)? Все внимание общества отвлек на себя коронавирус и эпичные битвы «антиваксеров» и «ковидобесов». В этом белом шуме тонут голоса тех, кто задает гораздо более насущные вопросы о развале системы здравоохранения, падении уровня жизни населения, будущем страны…

А кукловоды довольно потирают руки, подбадривая сражающихся, периодически поддавая жару очередным инфовбросом. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы под ногами не мешалось.

Алла Большакова, Кесовогорский район


Похожие записи

Оставить комментарий