Жители Тверской области могут принять участие в обсуждении проекта территориальной схемы обращения с отходами в нашем регионе

Главное — не опоздать до 6 января!

Уведомление о проведении общественного обсуждения проекта территориальной схемы обращения с отходами на территории Тверской области опубликовано на сайте регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Общественное обсуждение проводится посредством направления замечаний и (или) предложений почтовым отправлением в адрес Министерства (170042, г. Тверь, ул. Горького, д. 97) или по электронной почте на официальный электронный адрес Министерства (mpr@tverreg.ru).

Срок проведения общественного обсуждения проекта территориальной схемы составляет 1 (один) месяц.

Дата начала общественного обсуждения – 06.12.2021.

Дата окончания – 06.01.2022 (включительно).

При направлении замечаний и предложений обязательно указание фамилии, имении отчества, почтового адреса, контактного телефона гражданина (физического лица), либо наименования, юридического и почтового адреса, контактного телефона юридического лица, направившего замечания и (или) предложения.

Замечания и предложения, поступившие из анонимного источника, рассмотрению не подлежат.

Подробности – на сайте министерства.


Похожие записи

2 Комментария для “Жители Тверской области могут принять участие в обсуждении проекта территориальной схемы обращения с отходами в нашем регионе

  1. Я Купцова Татьяна Александровна отправляю вам замечания по Территориальной схеме обращения с отходами в Тверской области.

    Я заявляю, что строить МКОО в городском округе Нелидово нельзя. Институт глобального климата и экологии (ИГКЭ) имени академика Ю.А. Израэля в своем обращении к губернатору Тверской области еще в 2020 году привел следующий аргумент: «Предполагаемое место размещения МКОО находится на удалении менее 25 км от границ Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника, а также мест расположения стационаров СКФМ, EMEP и МСП КМ».
    Первая – система комплексного фонового мониторинга, которая собирает данные об окружающей среде и ее состоянии; принадлежит правительству РФ.
    Вторая – European Monitoring Evaluation Programme. Это международная программа мониторинга загрязнения атмосферы. Одна из четырех станций, созданных по данной программе, находится в нелидовском заповеднике. Ее работу контролирует Организация Объединенных Наций.
    Третья – Международная совместная программа мониторинга воздействий загрязнения воздуха на экосистемы. По этой программе в нелидовском заповеднике также создан стационар, собирающий информацию об окружающей среде. Свою работу он выполняет под эгидой Экономической комиссии ООН.
    Существуют определенные требования для работы подобных стационаров. Одно из них – расположение на расстоянии более 50 км от источников выбросов загрязняющих веществ. Им нужно отбирать пробы для своих исследований и контроля экологической обстановки в мире. И если их работе что-то помешает, то люди попросту потеряют возможность узнавать, каким воздухом они дышат.
    «Несомненно, размещение комплекса по обращению с отходами на рассматриваемом земельном участке негативно отразится на репрезентативности данных, получаемых на стационарах, и не позволит предоставлять достоверную информацию правительству РФ, а также выполнять международные обязательства страны», – писали представители ИГКЭ в обращении к губернатору.

    Городской округ Нелидово не такой большой, чтобы расположить в нем МКОО на расстоянии 50 км от заповедника.
    С 2017 года общественники пишут письма и видеообращения губернатору. Пока результатов не видно.
    Поэтому вынуждены сообщить, что собираем подписи и готовим письма в Европейские экологические организации.
    Природа- это единственное, что остаётся у нашего округа. И экологически чистых мусорных полигонов у нас ( пока ) не существуют. Образцово-показательный в городе Зарайске начал разрастаться до ужасающих размеров и проблему с мусором не решил.
    ОБЩЕСТВЕННОСТЬ надеется, что в этот раз Правительство услышит нелидовцев.

  2. тв63

    Нельзя Татьян выпускать из больницы. Причём заповедник, если его завалят просто отходами, не перерабатывая. Как живёт Швеция, имея кучу мусороперерабатывающих заводов и ещё зарабатывает на этом? Следить надо не за заводами, а за тем какие фильтры будут использоваться и как часто их будут менять. А мусор в Нелидовском лесу ищите, там много.

Оставить комментарий