В Тверской области медсестре, переболевшей коронавирусом, отказали в страховых выплатах

Медработница одного из лечебных учреждений Тверской области просила суд  установить факт заболевания COVID-19 во время исполнения трудовых обязанностей  страховым случаем, произвести страховые выплаты и компенсацию морального вреда. С 18 декабря 2020 г. до 2 февраля 2021 г. медсестра находилась на больничном с диагнозом — короновирусная инфекция, вызванная  COVID-19.

Соответствующее гражданское дело было рассмотрено Калининским районным судом Тверской области.

Ранее, по заявлению добивающейся компенсации медсестры была создана врачебная комиссия по расследованию страхового случая заражения короновирусной инфекцией  и наличии заболевания (синдрома) или осложнений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень, и повлекший за  собой временную нетрудоспособность, но не приведший к инвалидности. В итоге, случай заболевания признали нестраховым и в соответствующих выплатах отказали.

Поскольку в суде медик не представила доказательства, бесспорно свидетельствующие о том, что она заразилась коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей, ей было отказано в удовлетворении заявленных требований, — сообщает пресс-служба Калининского районного суда.

Решение районного суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд.


Похожие записи

Оставить комментарий