Тверской минздрав может лишить пенсии и положенной помощи людей с инвалидностью?

О нерадужной перспективе, которая в скором времени может грозить тверским инвалидам,  на личной странице в Фейсбук рассказал гражданский активист из Твери, председатель клуба инвалидов-колясочников «Кристалл» Андрей Увиков. Андрей попросил тверских журналистов распространить эту информацию, чтобы создать достаточный уровень общественного давления.

Назревает серьёзная проблема, — пишет А. Увиков. — Согласно совместному приказу Минтруда и Минздрава, Бюро медико-социальной экспертизы и медицинские организации с января 2022 года должны были перейти полностью на электронный документооборот.

Динамика передачи направлений электронно на сегодня в Тверской области составляет всего лишь  11%. Понятно, что через две недели этот показатель никак не сможет превратиться в 100%.

Слава Богу, дату перехода перенесли на два месяца вперёд. Однако, если за год Тверской Минздрав вышел на показатель 11%, то двух месяцев может не хватить. Тем более, что в этом ведомстве совместный приказ называют приказом Минтруда и не считают своей проблемой. Очень странное отношение!

Чем всё это грозит: в назначенный срок бюро МСЭ не смогут принимать заявления в любом виде кроме электронного; Бюро МСЭ не смогут принимать неверно оформленные документы при всём своём желании. А значит люди не смогут получать пенсию, не смогут своевременно начать получать средства реабилитации.

Я, председатель общественного Совета при ГБ МСЭ Тверской области, обращаюсь к министру Здравоохранения ТО Козлову Сергею Евгеньевичу. Прошу вас лично уделить внимание этому вопросу. Огромное количество людей, которым требуется помощь, которых государство должно защищать и механизмы для этого есть, могут оказаться в катастрофическом положении из-за нарушения приказов федеральных министерств в вашем ведомстве.

Готов способствовать взаимодействию МСЭ и Минздрава, но уверен, что при вашем участии это не потребуется и необходимый уровень вовлечения будет достигнут. Требуемые показатели будут получены к назначенному сроку.

Справедливости ради, похожая ситуация не только в нашем регионе, есть ещё отличившиеся, но это совершенно не оправдание.


Похожие записи

Оставить комментарий