Вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок. Возможно, не навсегда…

Министерство здравоохранения России утвердило национальный календарь профилактических и прививок по эпидемическим показаниям, в их число входит вакцинация от коронавируса. Такой приказ появился на портале правовой информации.

В приказе, подписанном Михаилом Мурашко, говорится, что вакцинация подростков от 12 до 17 лет от коронавируса включена в список профилактических прививок по эпидпоказаниям. При этом вакцинация детей от 12 до 17 лет, согласно этому календарю прививок, должна проводиться только при наличии письменного заявления одного из родителей.

Также в  документе уточняется, что приоритетный доступ к вакцине против COVID-19 должны иметь граждане старше 60 лет, медики, сотрудники сфер соцобслуживания и россияне с хроническими заболеваниями. Кроме того, важно вакцинировать жителей городов-миллионников.

Ранее внесение прививки от COVID-19 в национальный календарь оценили депутаты Госдумы, куда был передан на рассмотрение соответствующий законопроект. В беседе с каналом РБК первый зампред Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов пояснил, что первостепенная цель законопроекта — это определение порядка финансирования вакцинации. Сейчас средства на прививки поступают из правительственного Резервного фонда, а если закон будет принят, то деньги будут направляться из бюджета страны.

В ноябре этого года руководитель Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург в интервью «Российской газете» заявил, что мы победим пандемию тогда, когда 70-75 процентов населения России, заодно и земного шара, будут провакцинированы и у них появятся защитные антитела к возбудителю болезни. Для этого вакцинация от коронавируса должна быть введена в Национальный календарь прививок и, по сути, стать обязательной для всех.

Многих россиян новость о включении вакцинации от коронавируса в Национальный календарь прививок встревожила . Однако, как объяснила изданию «Ридус» терапевт Татьяна Романенко, такое решение Минздрава вовсе не значит, что прививку от коронавируса теперь нужно будет делать ежегодно. По словам врача, если эпидемситуация в стране изменится и пандемия закончится, тогда надобность в вакцинации также может отпасть. «Там же сказано, что прививка по эпидемиологическим показаниям. Я думаю, если пандемия закончится, то мы выключим эту прививку из календаря прививок. Сейчас наше знания о коронавирусе постоянно развиваются. Но мы можем изменить эти рекомендации через месяц или через какое-то время. Все будет зависеть от того, как будут развиваться события»,— пояснила «Ридусу»  Татьяна Романенко.

Напомним, что Национальный календарь профилактических прививок — документ, который определяет сроки и типы вакцинаций проводимых бесплатно и в массовом порядке в соответствии с программой ОМС. Сейчас в календарь прививок входят вакцинация против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, столбняка, туберкулеза, пневмококковой инфекции и ряда других.

По материалам информационных агентств

 


Похожие записи

Оставить комментарий