Как вернуться к работе после новогодних праздников. Советы психолога

Как вернуться в офис после новогодних праздников, не потеряв при этом мотивацию и желание работать, рассказал психолог, преподаватель Московского института психоанализа Владимир Шляпников, сообщают «Известия».

Во-первых, специалист рекомендовал не преувеличивать проблему. По его словам, люди постоянно сталкиваются с необходимостью менять свой образ жизни: при выходе из отпуска или декрета, при смене работы, при переезде.

Шляпников также советовал менять свой образ жизни постепенно. В первый рабочий день не стоит заниматься слишком сложными делами, лучше начать с простых и знакомых дел. Адаптация пройдет легче, если каждый вечер составлять план работы на завтра. В такой ситуации порой возникает желание развеяться, попробовать что-то новое и даже экстремальное, но размеренность и стабильность — это лучшая стратегия, подчеркнул эксперт.

В переходный период важно поддержать организм: больше спать и отдыхать, правильно питаться, избегать лишних физических и эмоциональных нагрузок. Также стоит обратиться за поддержкой к коллегам. Если выходить в офис за компанию, то процесс пройдет быстрее и легче. Можно также периодически встречаться с друзьями или коллегами, чтобы делиться своими проблемами, переживаниями и успехами.

Кроме того, можно попробовать договориться с работодателем о переходном периоде. Например, работать один день в неделю в дистанционном режиме, работать с более гибким графиком, устраивать перерывы в течение рабочего дня. Как правило, двух-трех недель достаточно, чтобы привыкнуть и втянуться. – Наберитесь терпения и надейтесь на лучшее. Перемены могут вызывать дискомфорт и негативные переживания — это нормально. Отнеситесь с пониманием к себе и своему организму. Адаптация требует времени. В большинстве случаев этот процесс происходит незаметно для нас, — заключил психолог.

 


Похожие записи

Оставить комментарий