Когда ждать рождественских морозов?

По данным Тверского гидрометцентра, на рождественские праздники в  регионе прогнозируется снежная, но тёплая погода.

В Рождественскую ночь, с 6 на 7 января, прогнозируется  лёгкий снег, температура будет держаться в пределах -5°. В Твери днём 7 января — пасмурно, до -4°, снег. По области в течение суток — -5°…-10°.

После Рождества температура начнёт понижаться и вернётся к климатической норме. В дневные часы будет -6°…-8° по ночам до -13°.

Директор «Гидрометцентра России» Роман Вильфанд рассказал, что зима 2022 года будет «волнообразной». Волны оттепели будут сменяться заморозками и наоборот.

«Так вот, в этом году прогнозируется, что арктическая осцилляция имеет и положительную, и отрицательную фазу, — говорит метеоролог Роман Вильфанд. — Это значит, что воздушные массы могут перемещаться в северных широтах не только с запада на восток, что приводит к блокированию перемещения холодных воздушных масс, но и с востока на запад. Это значит, что будет заброс холодных воздушных масс, как это было на прошлой неделе, когда температура была ниже нормы на 10 градусов. Такие периоды будут повторяться. А в среднем температура — около нормы», — рассказал синоптик.

Например, по долгосрочным прогнозам, в конце второй декады января будет мало осадков, максимальная температура 0 до -5 градусов, на дорогах гололедица. К началу третьей декады пройдут небольшие осадки, днем вероятна оттепель, на дорогах местами гололедица. К середине третьей десятидневки без существенных осадков, днем -3…-8 градусов. Завершится январь облачной погодой с осадками, дневная температура +2…-3 градусов, на дорогах местами гололедица.

 


Похожие записи

Оставить комментарий