Тверская область не справляется со снегом

Тверскую область, как, впрочем, и сопредельные регионы, уже целый месяц заваливают рекордные снегопады.

В феврале снегопады усилились, создавая все больше проблем для водителей, пешеходов, дорожных и коммунальных служб и властей. Первые возмущены качеством содержания дорог и тротуаров, вторые — еле-еле справляются с решением минимальных задач, третьи бодро отчитываются о выполненных работах. А в итоге — на улицах снежный коллапс, к разгребанию снега была вынуждена подключиться прокуратура – областной прокурор Сергей Лежников обязал своих подчинённых на местах организовать тщательный контроль за тем, как ведётся уборка снега.

Но даже после вмешательства прокуратуры проблема остаётся нерешённой.

Хуже всего дела обстоят на дорогах местного значения и городских улицах . За содержание этих территорий отвечают муниципальные власти, а у каждого образования свои возможности и свои препятствия для зимнего содержания. Новый ГОСТ, вступивший в силу прошлой осенью, гласит, что рыхлый или талый снег должен быть убран с проезжей части в течение 3–12 часов с момента окончания снегопада (в зависимости от категории дороги), а «зимняя скользкость» устранена в течение 4–12 часа с момента обнаружения. Тротуары и пешеходные дорожки должны быть приведены в норму за 12–24 часов (в зависимости от интенсивности движения пешеходов). Но в каждом городе у властей свои находятся свои объяснения и отговорки, почему не получается справляться со снегом, а у граждан — свои доводы о том, почему дошло до такого. Чего не хватает чиновникам и коммунальщикам, чтобы решить проблему: денег, техники, людей, мозгов, старания или совести?

Конкретные примеры из нескольких городов.

Бологое: последствия развала МУПа

Жители этого небольшого города на северо-западе Тверской области связывают царящий на улицах снежный коллапс с намеренным развалом муниципального дорожного предприятия «Дорсервис». В настоящее время за содержание бологовских дорог отвечает частная компания «Симург групп». Как пишут в местных соцсетях, эта фирма аффилирована с и. о. председателя Собрания депутатов МО «Бологовский район» Артёмом Екимовым и его родной сестрой, депутатом Законодательного Собрания Тверской области Анной Екимовой.

Депутат Совета депутатов города Бологое Ирина Фингерман на личной странице ВК приводит данные, что вся материально-техническая база МУП «Дорсервис» была отдана в частные руки 4 миллиона рублей. Фактически по цене пары благоустроенных квартир в г. Бологое.

«Дороги превратились в сплошное препятствие, шаг вправо, шаг влево — сугроб или ледяной плен, кому как повезёт. По этой же причине пешеходы буксуют в песчано-соляном месиве, с ужасом преодолевая трудно проходимые участки пути…

…Работники МУП «Теплосервис» хватаются за головы, колоссальный объём неубранного снега грозит весной при интенсивном его таянии перегрузкой канализационной системы», — сообщает И. Фингерман.

… Это где-то между Ленинградом и Москвой. Фото: Tver Life

Низкое качество работы со стороны «Симург групп», с которой у районной администрации заключен контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог, подтвердила прокуратура. По информации ведомства, было установлено, что дорожное покрытие, тротуары, пешеходные переходы не очищены от снега и льда и не обрабатывались противогололедными средствами, снежные валы с дорог не вывезены. Контроль за исполнением заключенного с обществом названного муниципального контракта администрацией должным образом не осуществлялся. В отношении администрации и ООО «Симург групп» прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ. (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений).

Торопец: чистим снег своими силами и вспоминаем Сталина

Здесь ситуация ещё интереснее. Жители Торопца, отчаявшись просить администрацию почистить дороги,  приступили к решению проблемы собственными силами.

Видео: Никита Николаев в сообществе ВК «Подслушано Торопец»

http://

В в группе ВК «Подслушано Торопец» горожане опубликовали пост с «благодарностью» всем ответственным органам за состояние дорог в их городе:  «Огромное спасибо Администрации и Главе, за то что приходиться за свои деньги нанимать трактор что бы почистить дорогу в нашем городе!!!!!!!! Уволить всех без разбора, Сталина на вас нет, всё бы уже в лучшем случае в Сибири лес валяли, или у стенки стояли!!!!!»

Торопчане интересуются, в чьем кармане оседают деньги на содержание дорог в районе.

Кимры: люди выходят на пикеты

Житель города Кимры Андрей Кочетов уведомил начальника местной ЕДДС, что готов провести одиночный пикет с плакатом, обращённым к главе Кимр Ирине Балковой «Ирина Макаровна, уберите снег с улиц города!». Об этом он рассказал на личной странице ВК.

По словам Андрея Кочетова, на днях, пытаясь пробраться сквозь снежные завалы на приём в здание местной прокуратуры, он дважды упал и получил ушибы. И, видимо, это стало последней каплей в чашу терпения человека, решившегося на смелый шаг по проведению пикета.

Видео Андрея Кочетова:

Это всего лишь три примера, которые характеризуют общую ситуацию в нашей области, в остальных муниципалитетах также сыпется поток жалоб на плохую уборку снега на тротуарах и дорогах.

 То ли ещё будет! Как прогнозируют синоптики, снегопады в феврале не утихнут…


Похожие записи

Оставить комментарий