В Твери общественность борется за сохранение государственного музея. Чиновники шлют «отписки»

В сообществе ВК «Тверской клуб краеведов» опубликованы ответы Правительства Тверской области, Министерства культуры Тверской области и Администрации г. Твери на открытое письмо председателя клуба краеведов Владимира Галочкина по поводу судьбы Тверского государственного объединенного музея (ТГОМ).

Источник фото — группа ВК «Тверской клуб краеведов»:

Однако, судя по комментариям, эти ответы не удовлетворили тверичей. Люди сочли их просто «отписками», ведь по существу вопроса чиновники ничего не сказали.

А суть проблемы в том, что уже два года отреставрированное здание музея на улице Советская, 5 стоит бесхозно. В настоящее время на здание ТГОМ претендует Тверская областная картинная галерея. Взамен музею предлагают два здания Тверского художественного колледжа им. А.Г. Венецианова, расположенные на левом берегу р. Волга ( наб. Афанасия Никитина, д. 44 и д. 46).

Но тверских краеведов такой вариант не устраивает:

«Историческое здание последней четверти XVIII века (дом Зубчанинова, Духовное училище) отнято у детей под предлогом капитального ремонта. Только на проект реставрации потрачено 16 млн. рублей, а сама реставрация обойдется в более чем 120 млн. руб. Теперь здание предлагается музею! Во-первых, здание 1870 года постройки, с деревянными перекрытиями, узкими проходами и низкими потолками, тесными комнатами, совершенно не пригодно для размещения администрации, технических служб, экспозиционно-выставочных площадей и сотрудников Тверского государственного объединенного музея. Полезная площадь Художественного училища в два раза меньше площади Реального училища, в котором ТГОМ с трудом размещается. Во-вторых, для перестройки здания под нужды музея потребуется корректировка проекта и новые миллионные вложения в оба здания, которые, кажется, не смущают администрацию города и области, как не смущают затраты на художественный проект первого этажа ТГОМ, на который уже израсходовано более 3 млн. руб.», — пишут представители краеведческого сообщества.

Как ранее отмечал председатель  клуба краеведов В. А. Галочкин, у  общественности Твери создаётся ощущение, что происходит преднамеренное разрушение музейного Государственного хозяйства Твери.


Похожие записи

Оставить комментарий