Ни манежа, ни катка: почему в Тверской области не реализуется нацпроект по спорту?

Давно мы не рассказывали нашим читателям о том, с каким скрипом реализуются в нашем регионе национальные проекты. Как известно, Тверская область участвует в реализации федерального проекта «Спорт- норма жизни» национального проекта «Демография». В рамках реализации нацпроекта в нашем регионе в 2021 — 2023 годах должны быть построены :
1. Крытый футбольный манеж в Твери (2021 — 2023 годы);
2. Многофункциональный спортивный центр — гребная база (2022 год) в Твери;
3. Крытый каток с искусственным льдом в Вышнем Волочке (2022 год);
4. Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным
игровым залом в Твери (2022 — 2023 годы).

Но увы, пока у нас для любителей спорта плохие новости.



Одним из главных условий участия Тверской области в этом нацпроекте и получения средств федерального бюджета являлось предоставление в Минспорт России установленного пакета документов (в том числе проектно-сметной документации) в срок до 1 апреля года, предшествующего году предоставления субсидии. Учитывая, что в 2021 году Тверской области планировалась субсидия из федерального бюджета на строительство крытого футбольного манежа в Твери, пакет документов по данному объекту должен был быть предоставлен в Минспорт России до 01.04.2020. В этой связи «Тверьоблстройзаказчик» заключил контракт на разработку проектной документации по данному объекту. Тем удивительнее, что установленный пакет документов по объекту в Минспорт России не был представлен ни в 2020 году, ни в 2021 году.

Несмотря на этот факт, средства федерального бюджета по данному объекту сохранены в полном объеме. В настоящее время по данному объекту предыдущий контракт на разработку проектной документации расторгнут, заключен новый контракт одновременно на разработку проектной документации и выполнение строительно-монтажных работ.

Однако из-за столь грубого нарушения условий софинансирования были секвестированы средства федерального бюджета, предусмотренные на другие 3 объекта, в том числе и на ФОК.
Вопрос о восстановлении секвестированных средств федерального бюджета проработан региональным спорткомитетом с Минспорта России. При условии представления проектной документации по крытому футбольному манежу в Твери и достижении в 2022 году по данному объекту показателей предоставления субсидии из федерального бюджета Минспорт готов рассмотреть вопрос о предоставлении средств федерального бюджета Тверской области на строительство ФОКа и крытого катка в Вышнем Волочке (завершение строительства объекта «г. Тверь — многофункциональный спортивный центр — гребная база» осуществляется в текущем году за счет средств областного бюджета).

Кому-то все вышеизложенное может показаться вопиющим примером бесхозяйственности, но на самом деле это скорее норма для «Тверьобластойзаказчика», о котором мы неоднократно писали, в том числе и о том, какие «кадры» руководили этим государственным предприятием. Ознакомьтесь — не пожалеете. Ну и конечно, нельзя не упомянуть о том, что в Тверской области нацпроекты «традиционно» реализуются через пень-колоду. А ведь это государственные деньги, которые выделяются для развития региона. Жаль, что распорядиться ими эффективно пока не получается.


Похожие записи

Оставить комментарий