Рабочее совещание по сельскому хозяйству в Удомле:  просто формальность?

Восьмого апреля в администрации Удомельского округа прошло рабочее совещание с основными сельхозпроизводителями округа. Были также приглашены депутаты, вел совещание глава округа Р.А. Рихтер.

Про состояние сельского хозяйства писать не буду, лучше, чем сказал председатель СПК «Никольское» В.А. Егоров, все равно не скажешь — «сами удивляемся, что ещё работаем». А вот про отношение власти, местной и региональной, к сельскому хозяйству написать хочется.

Ситуация «с беспрецедентной господдержкой сельхозпроизводителей», про которую центральные ТВ-каналы взахлеб рассказывают, на деле оказывается пока пустой болтовней. До реальных сельхозпроизводителей она практически не доходит. Причины разные — то какой-то справки нет, то по каким-то критериям хозяйство не проходит, то какой-то закон несуразный мешает. Одна рука вроде бы дает деньги, другая вводит ограничительные меры.

Жаль, что на совещании не присутствовал депутат Законодательного собрания Тверской области А.Л. Кушнарев, услышал бы сам, что мешает удомельским аграриям получить господдержку. Теперь придется нашим депутатам писать ему официальное обращение.

Главная проблема, озвученная на совещании, конечно кадровая. Молодых трактористов, комбайнеров, доярок можно сегодня увидеть только в кино 1930-х годов. Технику-то можно купить, если вдруг власть раскошелится или спонсор найдется, а за руль кто сядет?!

И вот тут Рем Аркадьевич обнадежил — рассказал «сказочку», услышанную на каком-то совещании. В Пензенской области в какой-то район вдруг вернулось много жителей, которые лишились работы в Москве и в Пензе. Хотелось бы услышать продолжение этой истории. Они что, ринулись поднимать сельское хозяйство? «Офисную моль» в деревню может загнать только принудительная мобилизация. А кто охранником или кассиром в супермаркете поработал, рванули, конечно же, в центры занятости — лучше жить на пособие, чем в деревне грязь месить.

Я рада, что в этом году на Доске Почета Удомельского городского округа будут висеть портреты председателя СПК «Никольское» В.А. Егорова, председателя ПСХК «Молдино» Е.Н. Франтовой, главы КФХ И.В. Павлова — это действительно достойные люди!

Для выхода из любой ситуации всегда есть два варианта — ничего не делать или попытаться все-таки что-то изменить. Удомельская Дума при принятии бюджета на 2022 г., наконец-то, настояла на принятии дополнительного документа, в котором были озвучены реальные финансовые потребности округа. Аналогично нужно поступить и сельхозпроизводителям. Надо озвучить свои потребности в технике, в кадрах, через Думу или администрацию вносить предложения по изменениям в законы и постановления в Правительство Тверской области, в Заксобрание. Под лежачий камень вода не течет.

Осторожный оптимизм вызвало только присутствие на совещании представителей молодого поколения — Игоря Павлова, Павла и Андрея Комеренко, это наша надежда.

Преобразования сельских районов в городские округа, по моему глубокому убеждению, это был ещё один шаг врагов российского государства, который направлен на его уничтожение. Оправдывать это могут только финансисты, которым проще управлять консолидированным бюджетом — на бумаге. А на земле все по-другому. Подумайте, насколько абсурдно звучит — «в городском округе сельские жители заготавливают сено». В городе раньше только газоны косили, а теперь и сеют, и пашут.

В СССР тоже были свои проблемы. Инструктор от райкома КПСС (уполномоченный) порой указывал председателям колхозов, агрономам, когда и что им делать, сколько сеять, когда сеять. И приписки в отчетах были обычным явлением. Перегибы были, но у советской власти не было такого безразличия к сельскому хозяйству.

Зато сейчас главе Удомельского городского округа никто в вину не поставит срыв посевной, даже ЗА ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА в округе нареканий не будет! Осенью закрылся СПК «Маяк», ну и ладно, «баба с возу…». Вот за обустройство парка Венецианова надо хорошо отчитаться, срыв грозит большими неприятностями. В марте специально приезжал эксперт из Москвы, осматривал парк (гордость Рихтера), что и как выполнено по важнейшему объекту, остался доволен.

В структуре администрации УГО нет ни сельхозотдела, ни управления, только специалист от Министерства сельского хозяйства Тверской области по сбору информации и поддержке. Может это и хорошо, никто не мешает крестьянам работать на своей земле. Хотя с землей тоже много вопросов, и их надо решать совместно с администрацией.

Проведение рабочего совещания с основными сельхозпроизводителями УГО для главы округа Р. Рихтера выглядело, на мой взгляд, просто формальным мероприятием. Выслушал проблемы, помощи даже не пообещал, и раньше всех покинул помещение — торопился на очередное мероприятие. Стандартный формат общения с народом — «Денег нет, но вы держитесь».

Итоги совещания никто не подводил, руководители хозяйств, наверное, подумали про себя: «Зачем приезжали? Только бензин сожгли».

Л.П. Воронцова, депутат Удомельской городской Думы, фракция КПРФ

***

Комментарий руководителя фракции КПРФ в Удомельской городской думе, редактора независимой газеты «Голос Удомли» Дмитрия Подушкова:

— Поддержу Людмилу Петровну — совещание произвело удручающее впечатление и по форме, и по содержанию – ни о чём. Об этом мне потом большинство участников и сказали по телефону. Неудобно было перед сельхозпроизводителями за такую организацию…

В своём вступлении Рихтер (совсем не готовился к совещанию, по моему мнению) даже не дал оценки ситуации в сельском хозяйстве УГО — почти никаких цифр вообще названо не было. Самые простые: Какой объём сельхозпроизводства? Сколько вообще коров осталось в районе?

Согласно отчётному докладу Рихтера за 2021 г.:

— Поголовье КРС составило 691 голову (но это, наверное, ещё с СПК «Маяк», которого уже нет). Снижение — 16% к 2020 году. (В Великую Отечественную войну такого УЖАСА не было В ВОЙНУ!)

— Произведено молока 1.392 т — снижение 15%.

Из позитивного отметим АО «Объединение общественного питания» (гендиректор А.Г. Сызранов) запущен цех по переработке молочной продукции. Мощность — 1.000 л молока в сутки. Только сырья в районе столько нет!

В зале сидели чиновники вполне довольные жизнью, их статус и зарплаты совершенно не зависят сегодня от результатов работы власти. Когда совсем ничего не будет, ни одной коровы в районе — они также будет сидеть в своих кабинетах и получать ровно ту же зарплату, а также ежемесячные премии «за ненормированный и очень напряжённый рабочий день».

Мне же хотелось просто ПРОКРИЧАТЬ этим благодушным «заслуженным работникам кабинетного труда»: «Вы что, не понимаете, что после 24 февраля для России ВСЁ ИЗМЕНИЛОСЬ!  Уже погибли тысячи российских солдат, а чиновники в глубоком тылу сидят в кабинетах, как ни в чём не бывало. Во время Великой Отечественной войны также было???»

Можно ожидать, что ситуация с сельским хозяйством в России в ближайшие месяцы должна начать кардинально меняться — если, конечно, российская власть хочет, чтобы Россия прошла все испытания и выжила. Но очень важно, чтобы каждый уровень власти начал тянуть свою лямку как следует, а не ожидать, что «с верху скажут, что нужно делать, а мы подождём». Такие вот «сидельцы» и довели Удомельский район до нынешнего удручающего состояния в сельском хозяйстве…

По материалам группы ВК «Голос Удомли»


Похожие записи

Оставить комментарий