В Нелидовском округе люди строят дома для аистов

К неравнодушным людям обращается жительница деревни Нелидовка Ольга Веселова. Она просит помочь аистам и решить проблему их выживания рядом с человеком, — сообщает группа ВК «Нелидовские известия»

В начала марта, по многолетнему обычаю, в деревню прилетела семья аистов. Птицы по-хозяйски разгуливали по улицам и дворам, добывали пропитание, сооружали жилище на электрическом столбе и готовились к пополнению. Деревенские жители с интересом и теплотой наблюдали за новыми соседями. Но не все обрадовались этому событию – дабы не допустить окисления проводов, электромонтёры сбили гнездо лопатой…

— Разбитое гнездо лежало на земле, аист улетел в лес, а самочка простояла на столбе целый день, — рассказывает Ольга Александровна. – Всей деревней переживали за них, боялись, вдруг не выживут.

Жители Нелидовки не прошли мимо птичьих страданий и развернули специальную операцию по спасению пернатых. Иван Куницкий и Сергей Вернер смастерили из досок крестовину и закрепили на ней гнездо. Новое жилище водрузили на спиленную макушку лиственницы по соседству с опустевшим столбом. С осторожностью аист примерялся к новому дому, но уже на следующий день он вместе со своей второй половиной безмятежно расположился в гнезде, птицы с интересом поглядывали вниз.

Ольга Александровна говорит, что это не единственная пара аистов в деревне. Накануне там же заметили ещё одного представителя пернатых, присматривающего себе кров. Так часто бывает, ведь самцы прилетают на место гнездовья на несколько дней раньше самок.

Местные жители просят помочь неравнодушных граждан с установкой ещё одного гнезда – подъёмом его на лиственницу; возможно, у какой-либо организации имеется возможность пригнать автовышку и сделать благое дело для сохранения популяции этих чудесных птиц.

Источник фото — «Нелидовские известия»

 


Похожие записи

Оставить комментарий