Конаковскую ГРЭС передадут под внешнее управление?

Это может случиться, если законопроект о введении внешнего управления в компаниях с иностранным участием будет распространён на предприятия, связанные с топливно-энергетическим и оборонно-промышленным комплексом. Такую инициативу предлагает кабмин, сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект соответствующего отзыва.

Правительство предложило скорректировать законопроект о введении внешней администрации по управлению организациями с иностранным участием. Рекомендовано расширить перечень таких организаций и добавить в него производителей продукции, «применяемой при производстве вооружения, военной, специальной техники» и при реализации «проектов в топливно-энергетическом комплексе России». В отзыве кабмина нет деталей, но, как сообщил газете федеральный чиновник, речь идет о «предприятиях, которые не учли сразу при разработке инициативы».

Как отмечает газета, ключевые инвесторы в электроэнергетике из стран, ставших «недружественными»,— это финская Fortum, подконтрольная ей немецкая Uniper (экс-E.On) и итальянская Enel. В 2000-х годах они выкупили контрольные пакеты акций генкомпаний ТГК-10, ОГК-4 и ОГК-5 — сейчас «Фортум», «Юнипро» и итальянская компания «Энел Россия». Последняя как раз владеет Конаковской ГРЭС.

Как сообщили «Ведомости», правительство намерено поддержать законопроект 16 мая. В Госдуме рассчитывают, что он будет принят в весеннюю сессию. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин накануне заявил, что это одна из инициатив «в приоритетной повестке Государственной думы».

Ранее портал «Тверь24» сообщал, что представитель КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области Артём Гончаров предложил национализировать указанное предприятие.


Похожие записи

Оставить комментарий