В Тверской области родители просят вернуть в школы уроки труда для мальчиков

Я неоднократно поднимала в школах тему уроков труда для мальчиков. У меня три сына. Мне важно, чтобы они умели держать в руках инструменты и делать обычные мужские дела.

Наверняка, многие из вас помнят, уроки труда в советских школах.

Я застала это время и с радостью вспоминаю, как это было. Начиная с пятого класса, уроки труда у мальчиков и девочек проходили отдельно. У девочек была свое помещение, где стояли швейные машинки. Мы учились шить и вязать. И каждая из нас могла своими руками сшить, например, фартук или халат.  А еще мы учились готовить и сервировать столы.

Архивное фото из открытых источников в сети Интернет

Уроки труда у мальчиков проходили в специально оборудованных мастерских. Сначала это были столярные мастерские. У каждого ученика был верстак. Учитель труда учил мальчишек пилить, строгать, сверлить деревяшки, фанеру. Первыми настоящими изделиями были разделочные доски, затем делали скворечники. В более старших классах урок труда у мальчиков проходил в слесарных мастерских. Первым делом их обучали технике безопасности. Затем учили работать слесарными инструментами. Они знали, как держать молоток, ножовку, зубило и напильник.

Архивное фото из открытых источников в сети Интернет

И я помню, как несколько раз нас с мальчиками меняли местами. Мы, девочки, приходили  в мастерскую мальчиков, а они отправлялись на уроки домоводства. Эти уроки производили на меня впечатление. Я до сих пор помню, как мы собирали розетки и вилки, как учились менять лампочки. Нам, девочкам, объясняли, как правильно обращаться с молотком. Думаю, что для мальчиков в нашей мастерской тоже было много открытий.

Что мы наблюдаем сейчас. Трудовое воспитание девочек еще, куда ни шло. Но, конечно, про швейные машинки и речи не идет. А трудовое воспитание мальчиков вовсе отсутствует. Нет специальных помещений и соответствующего оборудования. Наши мальчишки в старших классах наряду с девочками готовят салаты и делают цыплят из ниток. Меня крайне возмущает, как мой сын-подросток занимается тем, что делает поделки садовского уровня. Я уже не один раз обращалась по этому вопросу к администрации и директору нашей школы № 3 г.Твери. Пока, по разным причинам, в том числе финансовым и техническим, это сделать невозможно. Но в будущем есть надежда, что наши ребята смогут получить достойное трудовое воспитание.

Чем больше, мы, родители, будем поднимать эту тему, тем больше вероятности, что на это обратят внимание. С голубых экранов нам говорят одно, а на деле мы видим совершенно другое. Пока мы молчим, нас не слышат.  Я понимаю, что сейчас есть более серьезные вопросы, как в городе, так и в стране в целом. Но  считаю, что если  есть возможность оборудовать, хотя бы минимально, школьные мастерские,  то это нужно делать. Трудовое воспитание наших детей –это будущее нашей страны. Нам, так или иначе, нужно начинать возрождать убитые за 30 лет заводы и фабрики. А приучать детей к труду со школьной скамьи – это лучший вариант.

Ольга Лучникова, г. Тверь

 


Похожие записи

Оставить комментарий