В Тверской области ожидаются стрижепады. Как спасти упавшего стрижа?

Из тeплых стрaн начинают прилетать стрижи, и нас ожидают стрижепады.

На снимке — взрослый черный стриж. Если он сидит на земле, он никогда не сможет взлететь сам. Кроме того, он абсолютно беспомощен и может, разве что, попытаться отпугнуть кошку, собаку или ворону шипящим криком.

Стрижу можно помочь, просто подняв его на ладони повыше. Стриж сразу поймет, что нужно делать. Подбрасывать нельзя — возможно, птица при падении ушиблась, либо у нее обезвоживание или перегрев. Тогда она просто опять упадет на землю. Если стриж не улетает и не выглядит травмированным, скорее всего он обезвожен. Стоит попробовать взять его домой, отпоить водой и дать ему отдохнуть (в небольшой коробке). Скорее всего, через сутки-двое его можно будет отпустить. Подкормить стрижа можно прокипяченным нежирным творогом, смешанным с дафнией (корм для рыбок). Никакого мяса, опарышей, яиц, морковки, хлеба и прочего. Подойдут для угощения стрижа и насекомые (кормовые тараканы, сверчки, кузнечики, мухи, трутни – но ничего более).

Стрижи часто залетают на балконы или в подъезды. Скорее всего, такая птица будет напугана, будет шипеть и метаться. Бояться стрижа не стоит. Он все равно боится вас сильнее. Максимум, что он может сделать — оцарапать коготками. Клеваться они не могут. Ловить стрижа надо осторожно, чтобы не сломать крыло или перья, но, скорей всего, при прикосновении к крылу, стриж сам «сложится» и вам будет удобно его взять.

К вопросу брезгливости. Немало боятся инфекций, которыми, якобы, можно заразиться прикоснувшись к дикой птице. Стрижи проводят большую часть своей жизни в воздухе и не контактируют ни с кем, кроме сородичей. Они физически не могут болеть орнитозом или еще чем-то заразным. У них нет блох, нет глистов, они не болеют птичьим гриппом.

Не отказывайте птице в спасении!

По материалам группы ВК «Тверь»


Похожие записи

Оставить комментарий