«Достанем самогоночки…». Как спивается молодёжь в тверской глубинке

Не собирался возвращаться к теме «комфортной среды» за моими окнами, но ситуация заставляет.

Очень часто по ночам здесь происходит в миниатюре то, что описано Михаилом Булгаковым в главе 23 его известного романа. Правда, с поправкой на местные условия и с иными персонажами. Съезжаются на иномарках молодые люди и устраивают своего рода бал Сатаны. Пиршество незримо посещают ведьмы, вурдалаки, упыри, кикиморы и прочие обитатели инфернального мира. Где-то после полуночи прилетает на метле Баба Яга, по слухам, обитающая на третьем этаже разваливающегося здания бывшего торгового центра напротив администрации района, затем, довольная (дело делают, огольцы), улетает обратно.

Оговорюсь: прежде, когда на месте «комфорта» была спортивная площадка, в нашем углу в летнюю пору царило спокойствие. Приезжали на велосипедах, «жигуленках» ребята, играли в мини-футбол и волейбол, около 23.00 наступала тишина. Спокойствию пришел конец, когда власть решила облагодетельствовать граждан «комфортом». 16 августа, около 2 часов ночи, «комфортная среда» вновь допекла меня до такой степени, что пришлось в очередной раз вызывать полицейских. Приехали, приглушенно донеслось: «Мы же договаривались…» Сборище нехотя удалилось, захлопали дверки иномарок. В общем, банальный случай. Не из-за этого я касаюсь вновь «комфортной» темы. Дело в том, что если проблема ночной посещаемости сего объекта властью решена (здесь пьют и нарушают режим тишины), то с дневным посещением не все гладко. Когда дважды прилетал на вертолете губернатор И.М. Руденя, для создания иллюзии нужности «комфортной среды» (разумеется, «в интересах граждан») на детскую площадку приводили ребятишек из детского сада. Позже нагрузили «комфорт» группой дамочек не бальзаковского возраста с канадскими палками. Дамочки изредка, минут десять-пятнадцать, изображают возле тренажеров некие гимнастические упражнения (я бы им вместо палок дал в руки тяпки, и на огород, была бы гимнастика по-русски).

Бывает, в летний зной, а лето нынче знойное, в «комфорте» ни души. Надо что-то было делать. И сделали. 8 июля, в День семьи, любви и верности (у православных День Петра и Февронии), около 7 часов вечера округу сотрясли децибелы музыки, песен и криков «Танцуем все!». Самодеятельные артисты старались, понемногу собирался народ. Но власть-то должна была соображать, что место это для подобных мероприятий функционально не приспособлено. Перед артистами – большой газон с клумбой, лишь где-то в отдалении и по сторонам разбросаны антивандальные скамейки, на которых разместились человек тридцать-сорок. Часть зрителей была вынуждена стоять на тротуаре, не видя артистов. По уму следовало бы устроить в городском парке летнюю эстраду, установить скамьи (затраты минимальные), там и проводить концерты. Так и поступают в других городах, так когда-то было и в Андреаполе. На месте, где позже построили Дом офицеров, ныне снесенный, были танцплощадка, крытая эстрада для артистов и скамейки для зрителей.

Думалось, власть это учтет, однако чиновники с упорством продолжают «пришивать рукав» не к тому месту, что и привело к конфузу в день Яблочного Спаса (19 августа). Даже мало-мальски сведущему в православии человеку известно, что это день Преображения Господня, когда Господь впервые предстал перед своими учениками в божественном виде. В этот день обычно проходят богослужения в храмах со звоном колоколов, люди ходят друг к дружке в гости с яблочными пирогами, не рекомендуется громко шуметь, пьянствовать, ведь ко всему прочему, идет еще и Успенский пост (с 14 по 27 августа) – не лучшее время для торжеств и гуляний. Как же отмечался у нас этот тихий праздник? Около 7 вечера «комфорт» был оглашен грохотом децибел (каково живущим поблизости?). Вопрос не только в уместности децибел на празднике Преображения Господня, но и в репертуаре. Какое отношение к светлому православному празднику имели «Стюардесса по имени Жанна», «Я поеду в Комарово», шлягер с упоминанием сатаниста Элвиса Пресли, песенки со словами: «Белое вино, как дурманит и пьянит оно», «достанем самогоночки, сначала хряпнем по сто грамм»? Кое-кто хряпал – «сначала по сто грамм». Под моими окнами устроилась на траве кампания и делала это, никого не стесняясь. Концерт закончился в десятом часу вечера, поле чего грохот музыки угас, но «хряпанье» продолжалось в более массовом порядке, началось привычная беготня «хряпающих» за мой палисадник. Туалета-то в «комфорте» не предусмотрено. Утром позвонили друзья, живущие недалеко от Дома культуры: «Как прошла ночь?» «К часу «комфортники» угомонились». «А мы до шести утра не спали. Они от вас к нам перебрались, орали, бибикали всю ночь».

«Люди просто хотели повеселиться. Им без разницы – православный праздник, или светский», – услышал я, хотя и светский праздник требует определенной культуры и этики. И там реклама пьянства недопустима. Такая оправдательная позиция – первейший признак обывательщины. «Веселящимся» все равно, что скоро река напротив «комфорта» окончательно зарастет водорослями из-за того, что намывается песчаный мыс (в дождь вся грязь с ул. Советской течет в реку), что кому-то из живущих рядом граждан очень даже невесело от их «веселья». Обыватель лицемерен. Он посочувствует тебе по поводу беспокойств, причиняемых «комфортной средой» – да как же так? Ай-я-яй! Поругает главу Н.Н. Баранника – «сидит в кресле четверть века. Сколько можно?». Возмутится тем, что «власть изуродовала» школьный стадион, установив посреди футбольного поля мини-спортплощадку с металлическим ограждением (по-народному – «обезьянник»), и теперь «негде выполнять норматив ГТО по метанию гранаты». Выразит отрицательное отношение к истреблению леса в районе. Даже украдкой назовет фамилии лесных жуликов и чиновников, этому якобы потворствующих. Но скажешь: «Напиши об этом», тут же глаза в бок. Начнет пыкать, мыкать. А завтра, глядишь, лебезит, ходит на полусогнутых перед этими чиновниками и готов петь им дифирамбы. Словно ржавчина, обывательщина разъедает общество, кажется, точка невозврата почти пройдена, но именно на обывательщину удобно опираться отдельным представителям власти как на «мнение граждан», ибо она невзыскательна, приспособленчески труслива. К тому же заражена вирусом местнического снобизма. Бес противоречия не позволяет ей согласиться с логикой фактов, ее аргумент против: «Ну, а что такого?»

Между тем к православным праздникам следует относиться с должным уважением и праздновать их по-православному. Можно было посоветоваться со знающими людьми, священниками, богословами и устроить все иначе. Провести, например, ярмарку яблочного пирога, познавательную викторину о Яблочном Спасе. Уверен, люди так же пришли бы. Не зазорно перенять опыт проведения подобных мероприятий в Калязине. Благодаря главе района и его сподвижникам этот город стал центром духовной жизни не только Тверской области, но и России. Здесь многое делается для сбережения русских традиций, устраиваются православные чтения, проводятся фестивали православной музыки, конференции «Русского Собрания», куда приезжают известные общественные деятели, писатели, историки, священники, артисты. Сам бывал неоднократно, видел, участвовал. Там нет примитивной местнической фанаберии, а есть уровень, вдумчивая организация, идущая сверху, от главы Константина Геннадьевича Ильина, с которым мы дружим не один год. Аграрий по первому высшему образованию, Ильин два десятка лет руководил колхозом, лишь затем стал главой. Защитил кандидатскую диссертацию по истории местного самоуправления в 50-е годы, самостоятельно изучил церковнославянский язык. Чтобы познать глубины православия, окончил заочно Ярославскую духовную семинарию. Живет с семьей в своем скромном председательском доме, в деревне Семендяево, откуда и ездит на работу. То есть человек стремился и стремится к духовному обогащению, а не материальному, и этим своим выбором дает пример для подражания.

Думаю, психология андреапольской власти в ее теперешнем состоянии вряд ли позволит ей заглянуть за горизонт сложившегося кругозора. Организовать «по уму» концертную площадку в городском парке, прекратить ночной «паноптикум» в «комфортной среде», доставляющий неудобства семье русского писателя, критикующего провинциальную феодальщину и кумовство. Видимо, не станет власть и предпринимать мер для закрытия или переноса в другое место ночного кафе (по народному «рыгаловки») на улице имени Героя Советского Союза Г.А. Половчени, хотя его существование здесь, на мой взгляд, абсолютно неуместно. Встретил пенсионерку В.Л. Сергиенкову, живущую напротив кафе, возмущается: «Все так же пьют, шумят, причем в субботу и воскресенье – до утра, затем, пьяные, разъезжаются на автомобилях». Чиновники будут стоять до последнего, ссылаться на закон, госты, стандарты, им и невдомек, что есть еще стандарт совести, нравственный ценз (его философ Иван Ильин определил как одну из аксиом власти), в основе которых должно присутствовать уважение к людям. Здравый смысл, наконец, должен быть, а где он?

Признание того, что свет в «комфорте» горит с вечера до утра для организации коллективного пьянства молодежи, что и происходит в реальности, ставит под вопрос целесообразность множества светильников. Нормальные люди ночью спят. Это же смешно, даже зимой горят фонари над сугробами. Во имя чего затрачены и тратятся немалые деньги? Еще больше их тратится для создания «комфорта» в городском парке. Осветили устроенную из плитки дорожку на противоположном берегу Западной Двины, с началом учебного года днем здесь частично будут ходить ученики и учителя школы. А ночью ходить некуда и некому. Тогда зачем горит до утра свет? И потом, если бы власть думала о людях, а не об освоении денег для показухи, она задумалась бы о туалетах. Сейчас в день города приходится бегать «по кустам». Понимаю, что может сдерживать власть: народ здесь бывает разве что в день города. А коли так, на поверхность выходит все тот же вопрос: для кого тратятся федеральные средства?

Не то надо «окомфорчивать» в первую очередь. Весь угол района вдоль железной дороги в направлении Торопца вымирает потому, что нет проезжих дорог. Чтобы попасть на старинные погосты и помянуть родственников, старикам приходится идти по четыре километра. Так что, видимо, придется мне продолжать «комфортную» тему, а также темы, ей сопутствующие, в частности – тему леса, который для русского человека всегда был настоящим, а не показушном комфортом. С возрастающей болью в душе взираю на то, что с ним происходит. Еще когда принимался Лесной кодекс России, была очевидна его опасность. Не раз писал о том, что он был навязан нашей стране извне, слизан с бразильского кодекса, приведшего к истреблению лесов в устье Амазонки. И что? Мы имеем практически то же самое в краю истоков великих русских рек Волги и Западной Двины. Рубят дельцы «зеленое золото» нещадно, безжалостно – словно бы после них хоть потоп. Через город потоком идут груженные кругляком трейлеры, в том числе с надписью «Нелидовский ДОК».

Тем временем андреапольская власть задумала осуществлять проект по строительству частного лесоперерабатывающего предприятия в районе бывшего нижнего склада леспромхоза. Поговаривают, одним из акционеров через подставное лицо стал некий местный чиновник и якобы внес уже крупную сумму. Так это или нет, не могу утверждать, а вот то, что нагрузка на остатки делового леса катастрофически возрастет, не вызывает сомнения. Чтобы исключить кривотолки, чиновникам надо обосновать лесную перспективу района. Впрочем, народу могут элементарно навешать лапши на уши. Да и не решит это проблемы, она – общероссийская. Необходим пересмотр Лесного кодекса с таким расчетом, чтоб лесозаготовка и восстановление леса полностью вернулись под контроль государства. Это же касается и песчано-гравийных карьеров, которые, как и лес, стали Клондайком для обогащения избранных персон из местных кланов.

На такие вот печальные размышления натолкнул меня праздник Яблочный Спас в родном краю.

Валерий Кириллов, писатель, г. Андреаполь

Источник: «Советская Россия»


Похожие записи

Оставить комментарий