Эксперт в вопросах ЖКХ Татьяна Атаева: Тверь могут ждать серьезные проблемы

До конца 2022 года в России начнут действовать сразу несколько новых правил, которые коснутся всех жителей многоэтажных домов. Эти изменения сильно повлияют на жизнь россиян.
Главное нововведение – появление реестра льготников по оплате жилищно-коммунальных услуг. В этот реестр автоматически попадут те жители, кто имеет право на льготы или какие-то субсидии. Это избавит льготников от необходимости собирать каждый раз нужные справки.



Второе новшество в сфере ЖКХ – в России запретят пользоваться лифтами, которые Ростехнадзор официально не ввел в эксплуатацию.
Это больно может ударить, прежде всего по г.Твери, где износ лифтового оборудования доходит до 70 процентов. Чтобы не останавливать работу лифтов, собственникам предлагают за деньги приобретать экспертизу по продлению срока их эксплуатации. Программу капитального ремонта в Тверской области на 2023-2025 гг даже не начали формировать, т.к. мин жкх Тверской области не утвердило предельную стоимость работ(конечный срок был 1 апреля 2022г). Отсюда вполне реальной становится ситуация с остановкой лифтов во многих МКД г.Твери.
Ну и третье новшество – Минстрой намерен утвердить новые правила оплаты за отопление в многоквартирных домах. Теперь во всех регионах плату будут начислять только в те месяцы, когда подается теплоноситель.


Похожие записи

Оставить комментарий