Кимрский дюкер: всё только начинается

Дюкер — это трубопровод, проложенный через русло реки. Поскольку в Кимрах водозабор находится на правом берегу Волги, то водоснабжение питьевой водой левобережья как раз и происходит через подводный трубопровод — тот самый дюкер, не сходящий со страниц кимрских социальных сетей последнее время. А всё из-за очередного прорыва, лишившего левобережье города водоснабжения.
Сейчас вроде бы ситуация стабилизирована — удалось в очередной раз наложить очередной хомут. Но люди недовольны — напор воды на левобережье во многих домах очень слабый.
Однако это ситуация на самом деле сложнее, чем кажется.



1. Впервые вопрос о ремонте дюкера встал 30 (тридцать!) лет назад. Обсуждался вопрос ремонта дюкера и во времена Шпилёва — тогда было решено вначале добиться ремонта кимрского моста через Волгу, а с дюкером решили подождать…

2. Полная замена дюкера со слов специалистов потребует несколько сотен миллионов рублей. Таких денег у города нет и не будет. Решить вопрос с заменой дюкера сможет только областное правительство.

3. При этом МУП «ВКХ» вместе со всем имуществом, то есть и с дюкером, уже давно должно быть передано в областное подчинение и стать обособленным подразделением «Тверьводоканала». Но этого до сих пор не произошло, т.к. процесс саботируется кимрской администрацией — городские чиновники не могут или не хотят подготовить соответствующие документы.

4. Кроме того, со слов руководства кимрского ВКХ про аварийную ситуацию с дюкером уже очень давно и регулярно докладывалось в городскую администрацию — но эти доклады игнорировались. Бездействие привело к очередной аварии.

5. Как всегда городская администрация бодро рапортует в Тверь о «ситуации под контролем». Но не всё так гладко — жители жаловались на проблемы с подвозом питьевой воды, недостаточное информирование населения, затяжной ремонт и кормление пустыми обещаниями через прессу. В такой ситуации ничего нового нет — ровно то же самое было, когда в Доке прорвало трубы отопления: бодрые рапорты в Тверь и отсутствие эффективных мер на местах для замерзающих жителей.

6. Чтобы понизить вероятность повторной аварии в дюкере понижено давление воды по сравнению с нормой. Вследствие этого в некоторых домах левобережья имеются проблемы с напором воды. Специалисты сходятся на мнении, что на данный момент ситуацию можно улучшить установкой повысительных насосов в домах. В некоторых домах они уже стоят и там проблем с напором нет.

Фото.

Но самый главный вопрос: СМОЖЕТ ЛИ ДЮКЕР ПЕРЕЖИТЬ ЗИМУ?

Если вдруг авария случится зимой, это будет настоящей катастрофой — крайне сложный или даже невозможный ремонт, при этом отключение воды зимой — это почти гарантированный выход из строя всей системы водоснабжения левобережья Кимр. Люди будут не только без воды, но и без тепла, т.к. котельные подпитывают свою систему из городского водопровода.

При этом надо понимать — замена дюкера со всеми согласованиями, проектами и работами — это минимум год. И это если повезёт, если область уделит внимание, если найдутся деньги, если чиновники будут расторопны… Поэтому сейчас единственная возможность пережить зиму — это давать более низкое давление воды в дюкере по сравнению с нормой, чтобы снизить вероятность аварии. И так всю зиму.

Эту ситуацию легче было предотвратить, чем исправить… но грамотные управленческие решения это не про Кимры, увы. Возникает ощущение, что перед заменой дюкера надо сначала заменить городское руководство.


Похожие записи

Оставить комментарий