Россия находится в критической зависимости от импортных семян

Минсельхоз предлагает ввести квотирование на ввоз импортных семян до конца 2022 года. Недружественные страны постепенно ограничивают поставки в РФ, квотирование поспособствует активному развитию отечественного семеноводства для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Аграрии не согласились с Минсельхозом. В письме президенту РФ Владимиру Путину сельхозпроизводители указали, что зарубежные семена обеспечивают рентабельность отечественного производства. Если в следующем году отрасли не будет обеспечена импортными семенами — упадет урожайность, а значит вырастет цена продукции.

Зависимость от импортного посадочного материала составляет около 55% для кукурузы, 65% для картофеля, 73% для подсолнечника, более 80% для овощей и 97% для сахарной свеклы. Иностранные компании разрабатывали семена по заказу российских производителей, то есть с учетом агроклиматических условий отечественных регионов. В России есть и свои семена, но их продуктивность практически в 2 раза ниже, поскольку отрасль фактически была уничтожена в 90-е.

Член аграрного комитета Госдумы Сергей  Лисовский утверждает, что разработки российских сортов картофеля, например, следовало начать раньше — первые шаги в этой области предприняли порядка пяти лет назад.

В Минсельхозе РФ считают, что российские новые семена сахарной свеклы, которыми засеяли демонстрационные площадки, обладают высокой урожайностью. Ведомство полагает, что полученные результаты не уступает по качеству зарубежным семенам. Однако, согласно прогнозам Минсельхоза, при дальнейших разработках семена можно будет заместить за 5-10 лет работы.

По материалам газеты «Известия»


Похожие записи

Оставить комментарий