Самые низкие футболисты в мире на 2023 год

футбол

Принято считать, что спортсмены, играющие в футбол, должны быть высокими. Но за историю существования этой дисциплины отметилось много успешных футболистов небольшого роста. Например, Диего Марадона – один из самых титулованных и известных спортсменов, рост которого был равен всего 165 см. Это не помешало аргентинцу завоевать первое место на чемпионате мира 1986 года в составе сборной своей страны, а также получить награду как лучший игрок турнира. За свою карьеру этот, казалось бы, самый низкий футболист завоевал множество трофеев, выступая за самые топовые команды мира.

футбол

В современном футболе низкие игроки выступают наравне с высокими, зарабатывая призовые очки и награды для своих клубов. В списке лучших футболистов с мировым именем и зарплатой более 50 миллионов евро в год числятся такие спортсмены, как Марко Верратти с ростом 165 см, Лионель Месси – 170 см, Н’Голо Канте – 168 см. Но самый низкий из всех высокооплачиваемых футболистов в мире сегодня играет в «Наполи», его зовут Лоренцо Инсинье (163 см). Благодаря успехам на поле годовая зарплата парня составляет очень внушительную сумму.

Делая лайв ставки на футбол, стоит обращать внимание не на рост спортсменов, а в первую очередь на статистику. В статье мы познакомимся с успешными невысокими спортсменами, выясним, какой самый низкий футболист выступает сегодня на поле и какие результаты показывает.

Йеферсон Сотельдо

футбол

Сотельдо родился в Венесуэле, его рост – 159 см. Свою профессиональную деятельность начал в венесуэльском клубе «Саморе». В 2013 году парня взяли в основной состав, где он играл три года. За это время он поучаствовал в 39 матчах, забил 6 голов и сделал 9 голевых передач.

В 2017 году его взял в аренду чилийский «Уачипато». Не самый сильный клуб, но и Сотельдо в нем не задержался. Уже через год его переманил «Универсидад де Чили». Футболист провел в нем год. За это время сыграл 31 матч, забил 5 голов и осуществил 7 ассистов, а также стал бронзовым призером Чили в составе команды. В 2019 году был продан в бразильский «Сантос».

Выступал за сборную Венесуэлы с 2016 года. В 2019 играл за свою страну на Кубке Америки.

Макси Моралес

футбол

Футболист известен своей игрой за «Аталанту». С ростом 159 см Моралес выступал в составе клуба с 2011 по 2015 год. За этот период принял участие в 148 матчах. Неплохо проявил себя на поле, забив 20 голов и сделав 26 голевых передач.

Перед тем как начать европейскую карьеру, аргентинец успел поиграть в российском клубе «Москва» и в «Расинге» в Аргентине. В 2017 году перешел в американскую лигу и играет за «Нью-Йорк Сити» на позиции полузащитника.

Чанатхип Сонгкрасин

футбол

Рост этого тайского футболиста – 158 см. Играет на позициях атакующего полузащитника. Его карьера началась в 2012 году, тогда он попал в клуб «БЭК Теро Сасана» в родном Таиланде. С 2017 по 2019 года находился в аренде у японского «Хоккайдо Консадоле Саппоро», а затем японцы выкупили права на игрока.

В Таиланде Чанатхип заработал много наград, среди них кубок лиги, победа в Премьер-лиге и в Кубке чемпионов. Его дважды признавали футболистом года в 2016 и 2018 годах. Также играл за сборную в матчах Кубка Азии, забив один из четырех голов.

Кристиан Течера

футбол

Уругвайский футболист ростом 158 см. Свой путь в профессиональном взрослом футболе начинал с клуба «Ривер Плейт», где отыграл пять лет. За этот период он сыграл в 82 матчах, где забил 17 голов и осуществил 10 ассистов.

В 2015 его арендовали в Канаду играть за «Ванкувер Уайткэпс». Спустя полгода он был выкуплен клубом. В составе канадской команды Течера провел 120 игр. Неплохо показал себя на поле, забив 29 голов и сделав 13 голевых передач. Вместе с Ванкувером в 2015 году заработал единственную награду в своей карьере – Кубок первенства Канады по футболу.

В 2019 году его арендовал аргентинский «Бельграно». На тот момент он был на грани вылета из чемпионата, занимал 24 строчку рейтинга. Но футболист не помог им удержаться в высшем дивизионе Аргентины. Трижды выйдя на поле, он забил один гол. Турнир закончился для его клуба выбыванием из Суперлиги.

Мадсон Каридаде

футбол

Каридаде родился в Бразилии, его рост 157 см. Впервые вышел на поле в состав клуба «Васко да Гама». Вначале играл посредственно, много раз был арендован другими командами. В 2009 году его карьера резко пошла в гору. Мадсон попал в лучший бразильский футбольный клуб – «Сантос». Тогда его звездой был сам Неймар. Статистика первых матчей показывала, что Каридаде стабильно забивал один гол или делал голевую передачу. Так продолжалось три игры. Дальше футболист начал сдавать позиции. Поменял несколько бразильских клубов, а затем уехал в Азию. Там также не демонстрировал выдающихся результатов и за 6 лет забил всего 7 голов.

Науэль Барриос

футбол

Рост футболиста 156 см. Аргентинец свою карьеру начал в клубе «Сан-Лоренсо» в молодежной сборной. В 2017 году попал в основной состав и дебютировал в игре против «Альдосиви» в чемпионате Аргентины по футболу. На том же турнире в матче с «Олимпо» забил свой первый гол.

Позже, в 2020 году, был арендован клубом «Дефенса и Хустисия». Впервые вышел на поле в составе новой команды в феврале 2023. Матч был против «Атлетико Тукуман».

Хирото Накагава

Хитро родился в Японии, его рост 155 см. Сегодня футболисту 28 лет. С 2021 года играет за «Оита Тринита» на позиции полузащитника. Профессиональную карьеру во взрослом футболе начал в 2013 году. Больше всего матчей сыграл за клуб «Касива Рейсол». Было проведено 85 игр, в которых Накагава забил 9 голов, а также сделал 3 голевых передачи. Также выступал за «Сенан Бельмаре» в 2019 году.

Джафал Рашед аль-Кувари

футбол

Рост спортсмена 155 см. Этот футболист родом из Катара. Играл на позиции полузащитника, а также был капитаном своей команды. До 2009 года выступал за клуб «Аль-Садда». Сегодня ему уже 50 лет, карьера давно окончена. Свой прощальный матч аль-Кувари провел против «Милана» в том же 2009 году. После выхода на пенсию какое-то время увлекался пляжным футболом и даже играл в составе сборной страны.

Элтон Гомес

футбол

Гомес — это официально один из самых низких футболистов в истории: рост игрока — 154 см. Спортсмен родился в Бразилии, в микрорегионе Палмейра-дуз-Индиус. Большую часть своей карьеры играл за Саудовскую Аравию. Наибольшее количество матчей были сыграны за клуб «Аль-Фатеха» — 106 игр. Статистика показывает, что в процессе он забил 40 мячей и сделал 21 успешную голевую передачу.

В составе команды победил в чемпионате сезона 2012/13 и выиграл Суперкубок Саудовской Аравии в сезоне 2013/14. Затем Элтон перешел в «Аль-Кадисию», где стал не просто игроком, а капитаном команды. За нее было отыграно 65 матчей, забито 15 голов и осуществлено 9 ассистов.

С лета 2019 года Элтон Гомес играет за бразильский «КРБ» в Серии B на позиции атакующего полузащитника. Сегодня ему 36 лет, поэтому в ближайшем будущем футболист, очевидно, завершит свою карьеру.

Марцин Гаруч

футбол

Следующий в рейтинге самых низких футболистов в истории футбола – Марцин Гаруч. Его рост, также как и у Элтона, равен 154 см, но игрок моложе, а значит, карьера будет длиться дольше. Возможно, его лучший гол еще впереди.

Спортсмен родом из Польши. Свою профессиональную карьеру начал в 2007 году. Выступает на позиции полузащитника. Выдающихся успехов в роли футболиста он не добился. До 30 лет играл за средние клубы Польши и Черногории и не был удостоен наград.

С 2018 года перешел в польский клуб «Медзъ», который играет в четвертом дивизионе. Здесь он забил 28 голов, а за всю свою карьеру – 46. Для спортсмена такого небольшого роста это определенно отличный результат.


Похожие записи

Оставить комментарий