Каковы перспективы туризма в Тверской области?

туризм в Тверской области

Развитие туризма в Тверской области: перспективные направления, рекордные показатели и инвестиционные стимулы

Тверская область амбициозно планирует увеличить туристический поток к 2029 году с нынешних 2,8 млн до внушительных 4,9 млн человек. Это смелое заявление было сделано пресс-службой областного правительства.

туризм в Тверской области

 

Стабильный рост и рекордные цифры

За последние несколько лет Тверская область демонстрирует впечатляющий рост в сфере туризма. С 2019 по 2023 год, благодаря реализации национальных проектов, число туристов увеличилось с 1,4 млн до 2,8 млн. Губернатор региона Игорь Руденя подчеркивает, что поставлена амбициозная цель — увеличить количество туристов до 4,9 млн к 2029 году.

Инфраструктура туризма в регионе неуклонно расширяется: в настоящее время насчитывается 316 отелей, глэмпингов и кемпингов. По числу гостиничных номеров область входит в тройку лидеров в Центральном федеральном округе (ЦФО). Только в прошлом году в крупных гостиницах и отелях остановилось около 800 тыс. человек.

При этом глубоко заблуждаются те, кто считают, что в Тверской области нечего посмотреть для избалованного отечественного туриста. Это не так, интересны и перспективны все регионы России. Например, известная туристическая компания RussiaDiscovery продает туры в Якутию https://www.russiadiscovery.ru/regions/yakutiya/. Там удивительная природа, там есть что посмотреть. И Тверская область в этом плане не хуже.

Статистические данные свидетельствуют о значительном вкладе туризма в областной бюджет. Налоговые поступления от этой отрасли в прошлом году превысили 1,1 млрд рублей.

 

Приоритетные направления туризма

Каковы приоритетные направления развития туризма, которые будут стимулировать рост отрасли в регионе? К ним относятся:

  • Патриотический туризм: Тверская область имеет богатую военную и историческую историю. Предполагается создание маршрутов, посвященных ключевым событиям и памятным местам, связанным с отечественной историей.
  • Паломнический туризм: Регион также намерен развивать паломнический туризм, используя свой потенциал в качестве важного духовного центра. Планируется создание паломнических туров к православным монастырям и святым местам.
  • Круизный туризм: Водные пути Тверской области предлагают большой потенциал для развития круизного туризма. Регион работает над созданием речных круизов, которые позволят туристам исследовать живописные озера и реки края. 
  • Культурно-познавательный туризм: В Тверской области сосредоточено множество музеев, исторических памятников и природных достопримечательностей. Планируется разработка разнообразных экскурсионных программ, которые будут знакомить туристов с культурным и историческим наследием региона. 

Власти также уделяют особое внимание развитию внутрирегионального туризма для жителей старшего возраста, школьников и студентов. За последние пять лет при поддержке региональных властей проведено около экскурсионные туры для 22 тыс. школьников по достопримечательностям Тверского края.

 

Инвестиционные стимулы и инфраструктурные проекты

Тверская область предлагает щедрую поддержку инвесторам в сфере туризма. Так, регион вошел в топ-5 регионов России по предоставлению льготной поддержки инвестиционным проектам. Среди наиболее значительных инвестиционных проектов можно выделить:

  • Развитие загородных комплексов «Гранд Селигер», «Энкор Резорт» и «Вилла Нобель».
  • В 2023 году при федеральной поддержке реализовано 108 инвестиционных проектов.
  • На приобретение туристического оборудования поддержано 47 проектов, а на оснащение пляжных зон — 38.
  • Инвестиционные проекты по созданию модульных отелей в Конаковском, Старицком, Калязинском, Кимрском и Пеновском округах (общая мощность 1582 места) запланированы к вводу в эксплуатацию в 2024 году. 

Предпринимателям, которые решат инвестировать в сферу туризма, предлагаются субсидии на создание объектов показа. За последние шесть лет было реализовано 59 таких проектов.

 

Развитие сельского туризма

Тверская область также уделяет внимание развитию сельского туризма. В регионе насчитывается более 50 объектов, доступных для посещения, где туристы могут погрузиться в сельскую жизнь, познакомиться с традициями и бытом местных жителей, а также попробовать местную кухню.

В целом, Тверская область прилагает все усилия для развития туризма как одного из ключевых драйверов экономического и социального роста. Амбициозные цели, щедрые инвестиционные стимулы, расширяющаяся инфраструктура и растущий спрос со стороны туристов указывают на светлое будущее для туристической индустрии региона.


Похожие записи

Оставить комментарий