26 февраля на заседании Собрания депутатов Торжокского района было принято решение обратиться к Советам депутатов поселений с предложением поддержать инициативу о преобразовании всех поселений, входящих в состав Торжокского муниципального района Тверской области, путём их объединения с наделением вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа.
Также районные парламентарии проголосовали за то, чтобы рекомендовать представительным органам сельских поселений назначить и провести публичные слушания по этому вопросу.
Далее этот вопрос должен будет вынесен на публичные слушания в сельских поселениях района. Затем инициативу должны одобрить либо не одобрить местные депутаты. На завершающем этапе решение будет направлено в Законодательное собрание Тверской области.
Пока не известно, как воспримут эту инициативу в сельских поселениях Торжокского района. Как мы знаем, Торжокский район во главе с экс-председателем Собрания депутатов Сергеем Москалёвым, которого поддерживали главы сельских поселений, дольше других районов Верхневолжья сопротивлялся объединению в округ.
За всей этой историей в свое время пристально следил наш портал. Но сейчас, скорее всего, всё пройдёт так, как рассчитывают в правительстве региона, которое ратует за эту, сомнительную с нашей точки зрения, реформу. А значит, в нынешнем году состоятся выборы депутатов вновь образованного Торжокского муниципального округа. Также в сентябре жители Торжка будут выбирать депутатов городской Думы.
Как следует из официальной информации, публичные слушания по вопросу: «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Торжокского муниципального района Тверской области, путем их объединения с наделением вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа» на 14 марта 2025 года в 14 час. 00 мин. по адресу: Тверская область, г. Торжок, Калининское шоссе, д. 29 (МБУК ИМЦ Торжокского района).


