74-летней тверичанке поступил звонок через мессенджер. Незнакомец представился сотрудником службы, меняющей в доме домофон. Для установки аппарата в её квартире требовалось сообщить код, который прислали в смс.
Ничего не подозревая, женщина сообщила код, после чего последовали звонки уже другого характера. Специалисты из различных служб и ведомств запугали тверичанку вымышленной фиктивной доверенностью на её имя, воспользовавшись которой мошенники могут оформить кредиты. В условиях строжайшей секретности под диктовку аферистов потерпевшая перевела накопленные сбережения в сумме 480 тысяч рублей на указанные счета и ещё 300 тысяч рублей взяла в кредит у банка. Осознав безвыходность ситуации, женщина обратилась в полицию.
Сотрудники полиции установили, что код из смс-сообщения являлся паролем для входа в личный кабинет потерпевшей на портале Госуслуг. Именно из-за предоставленных сведений мошенники получили доступ к учётной записи, после чего смогли манипулировать потерпевшей.
Следственным подразделением Заволжского отдела полиции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также лица, причастные к преступлению, передаёт пресс-служба УМВД России по Тверской области.
На днях о новой схеме обмана россиян рассказало издание ТАСС со ссылкой на зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артема Шейкина.
Сценарий преступной схемы начинается с внезапного телефонного звонка от имени сотрудника обслуживающей организации, который просит жертву подтвердить личность, продиктовав код из СМС. Если гражданин отказывается и кладет трубку, ему набирают уже от лица сотрудника полиции или Росфинмониторинга, предлагая установить «защитное» банковское приложение и приложить банковскую карту к NFC-метке телефона. После этого с карты списываются все деньги.
«Таким образом, на деле код из СМС используется не для домофона, а для входа в онлайн-банк, доступа к мессенджерам, восстановления паролей и даже оформления онлайн-кредитов на имя жертвы. Самое тревожное: многие граждане даже не сопротивляются, ведь звонок связан с их адресом, квартирой, безопасностью семьи», — заявил Шейкин.

