Электрический трамвай в Твери появился одним из первых в России — 28 августа 1901 года. На 6 лет опередив столицу империи — Санкт-Петербург.
За свою долгую жизнь он пережил много перипетий. Движение неоднократно останавливалось в революционные годы, в ВОВ, когда Тверь была оккупирована немцами, а также в 10-е, но три раза система восставала из забытья, а вот 4-ый по канону жанра вряд ли наступит.
«Если в городе есть трамвай, значит, в нём существует советская власть». М.И. Калинин
Пика развития тверской трамвай достиг в 1991 году, когда здесь существовало 42 километра путей с 18 маршрутами, которые обслуживало 2 трамвайных депо и в общей сложности 250 вагонов! Весьма и весьма неплохо для 400-тысячного города!
Понятное дело, что трамвай гармонично вписывался в городское пространство и был главным транспортом Твери.
А трамвайные виды добавляли в пейзаж уюта и смотрелись местами просто замечательно.
Постепенно изобилие сходило на нет.
К середине нулевых половина маршрутов и центральное депо канули в Лету, но тогда ещё никто и близко не подозревал к чему идёт дело.
Всё выглядело не так плохо на фоне некоторых других городов, таких как Иваново, Архангельск, Астрахань, где вообще закрыли движение или того же Воронежа и Ногинска, где не закрыли, но оно явно дышало на ладан.
С начала 10-ых электротранспорт Твери стал деградировать с поразительной скоростью.
Муниципалитет всё пустил на самотёк: подвижной состав не обновляется, инфраструктура не ремонтируется, скорости падают, а пассажиры уходят. Трамваи уже с трудом выживают среди потока автомобилей и маршруток.
Тверь становится притчей во языцех.
Так как Тверь — ближайший к месту жительства автора региональный центр, я мог в режиме реального времени наблюдать, как данный транспорт здесь потихоньку загибался.
Но несмотря на явные неудобства, я как и некоторые другие пассажиры намеренно ждал именно трамвай, пропуская многочисленные кибитки, чтобы поддержать горемыку, да и вообще, кто понял жизнь, тот не спешит!
Дошло до того, что маршрутная скорость на нескольких оставшихся линиях упала до 5-10 км/ч, и летом 2015 года движение было остановлено полностью, так как терпеть это издевательство было совсем невозможно.
Вопреки опасениям, к ноябрю того же года трамвай на улицы Твери всё-таки вернулся, но из огромной системы остался действующим только смехотворный «огрызок» Вокзал — ДСК. «Пятёрка». Несмотря на вложенные в ремонт солидные средства, маршрут не мог похвастать большими скоростями и надёжностью, но хоть сходы прекратились.
Власти обещали, что это временно, что мол скоро восстановим ещё парочку, втихаря осуществляя демонтаж контактной сети под предлогом недопущения воровства.
Казалось бы всё, хуже быть не может. Отстаньте вы от многострадального трамвайки, вкладывайтесь немного в оставшийся маршрут и довольно. И действительно, даже наметился некоторый ренессанс: закупили на Тверском вагоностроительном заводе пару штук новеньких вагонов «Ситистар», значит живёт трамвай!
Да, надо отметить, что несмотря на «собственное» производство новых современных трамваев, Тверь возила, в основном, на древних чехословацких машинах, хотя и выглядели они достаточно ухожено и импозантно.
Однако новые вагоны не выдерживали суровых дорожных реалий и были поставлены на временное хранение в депо, пока не отремонтируют нормально пути.
Как известно в России нет ничего более постоянного, чем временное, где теперь эти новые Ситистары — неизвестно, но говорят была попытка продать их в Ростов.
Взамен выходящих из строя вагонов, в Тверь поступала БУ-помощь из Москвы.
Радовало, что трамвайщики не продались барыгам и до последнего ходили без мусорной рекламы на бортах.
Но нет, ничего не помогло. К началу зимы 2019 движение было окончательно остановлено.
Все полагали, что это снова временная мера. Губернатор обещал, что не сегодня так завтра всё вернут.
Не тут то было, в течение всего 2019 года осуществляется демонтаж остатков инфраструктуры, несмотря на неоднократные заявления местных властей о том, что движение трамваев будет возобновлено после проведения ремонта путей.
На протесты местных жителей городская администрация заявила, что демонтаж необходим для того, чтобы в полном объёме отремонтировать дорожное полотно.
В октябре 2019 года почти все вагоны в трампарке были порезаны на металлолом, а работники сокращены.
Нюанс в том, что незадолго до порезки пришла очередная помощь из Москвы, давшая только дополнительные тонны металлолома.
А в довесок, под шумок и троллейбус закрыли.
Короче говоря, напоминание о трамвайном движении повсеместно вытесняется. Но масштаб системы был такой, что разгром растянулся на долгие годы. И до сих пор по городу лежит ещё километры рельсов, которые постепенно режут и куда-то увозят.
По прежнему из уст губернатора и власть имущих можно услышать слова о восстановлении трамвайного движения в рамках новой маршрутной сети, им конечно никто не верит, но, с другой стороны, представители иных городов, где уничтожили трамвай даже обещаний не дают.
Таким образом, Тверь осталась полностью без электрического транспорта, с одними автобусами и маршрутками. Совсем не солидно для немаленького регионального центра.
Обычная, заурядная история для постсоветского города.
Тверской трамвай так и не дожил до своего 118-летия.
Источник текста и фото: «Другой путь» (читать в оригинале)

