В России не хватает тюрем? Правительство решило построить новые

В России необходимо увеличить количество мест в следственных изоляторах (СИЗО) из-за превышения лимитов наполнения в ряде регионов за последние пять лет. Об этом говорится в постановлении правительства России, размещённом на портале правовой информации.

Органы прокуратуры систематически выявляют в деятельности СИЗО нарушения в части обеспечения подозреваемых и обвиняемых установленной нормой санитарной площади в камере на одного человека в размере 4 кв. м, а также создания условий, отвечающих требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

В документе говорится о необходимости осуществить в целом по стране строительство 11 новых следственных изоляторов на 11,23 тысячи мест, 14 новых режимных корпусов на 3,42 тысячи мест, реконструкцию четырёх режимных корпусов на 0,425 тысячи мест, строительство и реконструкцию 118 объектов вспомогательного назначения в следственных изоляторах.

Также указано, что нужно дополнительно создать не менее 4,985 тысячи мест в исправительных колониях (ИК) строго и особого режимов, 0,32 тысячи мест – в ИК особого режима для осуждённых к пожизненному лишению свободы, 1,433 тысячи мест для осуждённых мужчин в ИК общего режима, 0,412 тысячи мест в колониях-поселениях и лечебных исправительных учреждений. Кроме того, требуется ещё 1,403 тысячи мест для осуждённых женщин.


Похожие записи

Оставить комментарий