5 ноября президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем главы ФАС Виталием Королёвым и предложил ему возглавить Тверскую область. Об этом 5 ноября сообщила пресс-служба Кремля.

«Виталий Геннадьевич, и опору надо делать, конечно, на людей, которые знают регион, работают там, живут и считают это своей малой родиной»,— заявил Путин 4 ноября в ходе рабочей встречи с замглавы ФАС. Также глава государства пожелал Королёву удачи в работе в Тверской области.
Путин отметил результативность работы Королёва и подчеркнул важность региона как исторического центра с непростыми вопросами, требующими внимания. Королёв поблагодарил российского лидера за доверие, заявив, что сосредоточится на повышении качества жизни тверичан и поддержке семей участников СВО.
Королёву, уроженцу Красноярска, 45 лет. Он имеет три высших образования и степень кандидата экономических наук. Ранее он трудился в компаниях «Красноярскнефтепродукт» и «Красноярскэнерго». С 2005 года Королёв работает в Федеральной антимонопольной службе, а с октября 2015 года занимает должность заместителя руководителя ведомства.
Тверской областью в 2016–2025 годах руководил Игорь Руденя. 29 сентября президент в ходе рабочей встречи назначил Руденю своим полпредом в Северо-Западном федеральном округе. Путин также подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора.
Выборы губернатора Тверской области пройдут в единый день голосования в сентябре 2026 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе избирательной комиссии региона после сообщений о назначении Виталия Королева врио главы области.
