С 2026 года расширен механизм оплаты проезда участников СВО на лечение в центры реабилитации Социального фонда России. Теперь демобилизованные военнослужащие из Тверской области могут получать для этого бесплатные проездные билеты в региональном Отделении социального фонда, — сообщается на сайте ведомства.
Ранее ветераны оплачивали проезд до центра реабилитации самостоятельно, после чего Отделение Социального фонда России по Тверской области компенсировало расходы. Новая мера позволяет демобилизованным участникам СВО сразу оформить проездной билет, избавляя их от необходимости тратить собственные средства и в дальнейшем обращаться за их компенсацией.
Проездные билеты до центров реабилитации Социального фонда и обратно могут быть предоставлены на все виды транспорта, включая поезд, автомобиль, самолет, автобус или водный транспорт. Отделение Социального фонда России по Тверской области оформляет проездной одновременно с одобрением заявки на лечение. При ее подаче участник СВО сможет выбрать, в какой форме получить оплату дороги: компенсацией или в виде проездного билета. Новый вариант оплаты проезда до места лечения и обратно доступен по заявлениям, поданным с 2026 года.
Ветераны могут приезжать на лечение в реабилитационные центры Социального фонда вместе с сопровождающими, которым также оплачивается проезд, проживание и питание. Это касается участников СВО с первой группой инвалидности или нуждающихся в сопровождении по медицинским показаниям.
Более подробную информацию можно получить по номеру телефона единого контакт-центра: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Обратиться за консультацией по общим вопросам жители Тверской области могут круглосуточно, а получить персональные консультации: с понедельника по четверг с 08.30 до 17:30, в пятницу — с 08:30 до 16:30.

