После публикации: Следственный комитет проверит, как оказывают помощь детям-инвалидам в Твери

Следственный комитет инициировал очередную проверку по публикации на нашем портале.

 

СУ СК РФ по Тверской области отреагировал на материал «В Твери нарушаются права детей-инвалидов? Их мамы записали видеообращение к Путину». Речь шла о нарушении прав детей с ограниченными возможностями в областной столице. В частности малолетнему ребенку, Виктории Елисеевой, который имеет серьезное заболевание, требуется постоянно проходить занятия в ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» г. Твери, но данное учреждение может предоставить мальчику всего 10 занятий в год, что крайне мало. Также родители детей- инвалидов пожаловались, что зачастую их семьям отказывают в предоставлении санаторно-курортного лечения, выдаче льготных лекарств, обеспечении жильем.

Как сообщила пресс-служба ведомства, с целью всесторонней и объективной проверки информации Заволжским межрайонным следственным отделом г. Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области организовано проведение доследственной проверки, в ходе которой будут тщательно изучены все данные, изложенные в публикации информационного портала. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 


Похожие записи

Один комментарий “После публикации: Следственный комитет проверит, как оказывают помощь детям-инвалидам в Твери

  1. Лидия Григорьева

    К сожалению, в нашей области растет число инвалидов с детства. Сейчас (по состоянию на начало ноября) у нас более 5 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. А в 2016 году их было 4,4 тыс., в 2018 году — 4,8 тыс. «Детская доля» в общей массе инвалидов у нас составляет 4,8 % — это существенно выше, чем во многих регионах ЦФО. Удручает и преобладание молодых инвалидов, в возрасте от 18 до 30 лет, их у нас также больше, чем в среднем по ЦФО — почти 3,7 тыс. или порядка 4% от общего числа инвалидов. Это очень тревожный расклад. Если рассматривать «инвалидную» статистику в целом, так у нас положительная динамика. Но если проследить, как у нас растет процент инвалидов с детства и совсем еще молодых людей с серьезными ограничениями по здоровью, то понимаешь: ситуация критическая, с очень опасными последствиями для тверской экономики. Большинство этих ребят при серьезном лечении, реабилитационных мероприятиях, подборе подходящей специальности и профессиональном обучении будут вполне работоспособны , пусть и с некоторыми ограничениями. И пренебрегать этим не только недальновидно, а просто непростительно.

Оставить комментарий