Инициативная группа защитников Бобачевской рощи готовится к новому раунду противоборства с застройщиками: на этот раз — в суде

Инициативная группа защитников Бобачевской рощи готовится к новому раунду противоборства с застройщиками: на этот раз — в суде

Портал «Тверь24» продолжает следить за историей, происходящей вокруг противоборства здравого смысла и бизнеса, простого народа и настойчивого застройщика. В июне грядёт очередная серия соперничества между инициативной группой жителей Твери, прежде всего — жителей Московского района и ООО «ДСК Проект-1», стремящейся начать строительство многоэтажных домов на территории одной из зелёных зон Твери — Бобачёвской рощи. Но пока жители готовятся, будущее ситуации решается в суде — после того, как Администрации города Твери постановила считать утратившим силу разработанную документацию по планировке территории под строительство целой серии многоэтажек в Бобачёвке, «ДСК-Проект» обратилось в Арбитражный суд, не согласившись с действиями Администрации.

1

Первое заседание коллегии Арбитражного суда по рассмотрению жалобы ООО «ДСК-Проект-1» на решение Администрации состоится 9 июня в 10:00. Напомним, после того, как в Бобачевской роще прошли митинги в защиту излюбленного места отдыха тверичей, на которые вместе с сотнями горожан собирались представители различных политических партий, городские активисты и просто неравнодушные и после того, как инициативную группу граждан приезжали поддерживать десятки людей из других районов Твери, 21 марта Администрация Твери поддержала защитников и постановило отменить и отправить на доработку проект планировки территории в границах земельного участка с кадастровым номером 69:40:0200045:32 (почтовый адрес ориентира: г. Тверь, ул. Орджоникидзе, д. 49, корп. 7) в Московском районе города Твери и документации по планировке территории в границах земельного участка с кадастровым номером 69:40:0200045:40 (почтовый адрес ориентира: г. Тверь, ул. Орджоникидзе, д. 49, корп. 8). 

Интересно, что представителей инициативной группы на суде видеть не хотят — об этом нам сообщила одна из активистов. «После известных событий, кажется, каждый житель домов рядом с Бобачевской рощей, каждый гость нашего зеленого уголка города переживает за ее будущее — даже когда просто гуляешь по Бобачёвке, то тут, то там слышишь разговоры о дальнейшей судьбе нашего леска. Люди готовы идти до конца и уверены в своей правоте и недопустимости экологической катастрофы, которую, по их мнению, вызовет застройка территории близ зеленой зоны. В Правительстве Тверской области нам сообщили, что в срочном порядке собираются устанавливать границы Бобачевской рощи, как особо охраняемого объекта. Но дела пока стоят на месте — за последний месяц, не считая отмены проекта планировки, никаких подвижек не было. Многие хотят идти на суд 9 июня, чтобы собственными ушами услышать диалог Администрации и представителей «ДСК-Проекта-1» — у наших активистов есть сомнения, что все эти суды — лишь фикция, чтобы чуть успокоить народ, а когда чуть успокоится — под шумок провести решение в пользу бизнеса. Нам тут эти дома не нужны и пусть подрядчик будет уверен — защитников Бобачёвской рощи становится всё больше и сноровки никто не теряет» — рассказала нам Ольга.

Подробнее об истории с планируемым началом строительства многоквартирных высоток близ Бобачёвской рощи можно прочитать здесь и здесь. Публикуем официальные документы — ответное письмо Прокурора Тверской области В.В.Росинского на обращение Депутата Государственной Думы ФС России от фракции КПРФ В.Г.Соловьева:

1

Публикуем определение Арбитражного суда Тверской области о назначении предварительного судебного заседания в деле жалобы ООО «ДСК Проект-1» на действия Администрации Твери. Более подробно с делом можно ознакомиться по данной ссылке.

5

6

Журналисты портала «Тверь24» собираются посетить судебное заседание 9 июня и после него передать объективную обстановку дел в спорном вопросе о строительстве высоток в Московском районе города Твери вблизи природной зоны.


Похожие записи

Оставить комментарий