О реальной политике в Тверской области

Политика в России год от года становится все более закрытой сферой. В публичные пространство чаще всего просачиваются специально заготовленные пресс-релизы о всевозможных заседаниях органов власти, либо заготовленные пресс-службами интервью политиков, где они также как и в пресс-релизах рассказывают, что каждый их шаг ведет нас к лучшей жизни, а выстроенные в сюжет люди и общественники всячески выражают всяческую поддержку  действий власти. Наверное, уже все понимают, что это лишь определенная публичная ширма, за которой невозможно разглядеть реальных политических процессов.

Наш портал на основании данных из наших источников в коридорах власти старается знакомить наших читателей с закрытой, не публичной сферой политической жизни региона, поскольку мы считаем, что люди должны понимать, что происходит.

Март ознаменовался рядом громких политических событий в Тверской области, которые на низком уровне политических пертурбаций, то есть в видимой части, отразили тверские СМИ.

Это, и прежде всего, фиаско «Единой России» и господина Аксенова в Кимрах, это и скандальные ситуации в Торжокском и Весегонском районах, где партия власти пытается осуществить свои планы по объединению районов в городские округа, это и скандальная ситуация в Ржеве, где администрация города, по нашему мнению, по совету из высоких кабинетов правительства фактически развязала «войну» всех против всех, что ведет к полному хаосу в городе. Это и начало формирование команды известного тверского политика Олега Лебедева, которое совпало с его 55-летием, это и 25-летний юбилей Законодательного Собрания Тверской области , за кулисами которого происходило очень много примечательного.

О некоторых событиях мы писали тоже, так сказать, событийно, сегодня мы постараемся перейти на ступень выше и освятить  скрытые причины этих событий, сюжеты, которые остались за кадром.

Чтобы понять суть происходящего, то нужно определить главные политические движущие силы Тверской области, которые сложились к началу 2019 года и активно принимают участие во всех без исключения политических событиях региона.

Прежде всего, это политический блок правительства области, которым руководит  заместитель председателя правительства Андрей Ищенко. В него также входят известные в Тверской области люди:  Владимир Бабичев, Владислав Белорусов, руководитель министерства по делам территориальных образований Андрей Зайцев и другие фигуры поменьше вроде господина Исакова.

Именно эта группа, вытесняя всех игроков с поля принятия политических решений в области, усиливалась в конце прошлого года.  Это происходило с возвращением Андрея Ищенко в Тверскую область и возложением на него функций руководства внутренней политикой в регионе со стороны губернатора Игоря Рудени. Естественно, что господин Ищенко создал свою команду, так сказать, своих людей.

Уже в начале текущего года Андрей Ищенко посчитал, что у него уже все под контролем и начал проводить свою политику без учета интересов других влиятельных игроков в Тверской области. Но все оказалось совсем не так просто.

Вторым центром силы в Тверской области сегодня является команда, которую возглавляет член Совета Федерации Андрей Епишин, который на протяжении десятка лет являлся председателем Законодательного Собрания Тверской области. В эту же команду входит нынешний председатель ЗС ТО и давний соратник Епишина Сергей Голубев, который сейчас руководит и региональным отделением «Единой России».

Эта команда вовсе не согласна с монопольным правом команды Ищенко все решать. Она готова отстаивать свое место за столом принятия решений и распределения финансовых потоков.

Именно в противоборстве двух этих самых сильных сегодня команд и есть вся суть тверской политики.

В этой связи вспомним ситуацию в Кимрах, когда именно команда Ищенко отправила на должность главы города председателя комитета по местному самоуправлению Тверской городской думы Сергея Аксенова.

При этом команде Епишина-Голубева было сказано, чтобы они не лезли, а просто выполняли то, что им скажут. Например, команда Ищенко посчитала, что назначив самого Епишина председателем конкурсной комиссии в Кимрах, они обеспечат лояльность кимрских депутатов от ЕР, которых возглавляет Максим Литвинов, и которых всех вместе принято считать людьми Епишина.

Для привлечения на свою сторону депутатов от КПРФ и других оппозиционных партий  в помощники к назначенцу команды Ищенко господину Аксенову прикрепили Олега Борисова в качестве заместителя главы, тем более, что несколько лет назад он уже был замом в Кимрах у мэра-коммуниста, а также сам был членом КПРФ. Считалось, по большей части со слов самого Борисова, что он имеет авторитет среди оппозиционно настроенных к «Единой России» депутатов.  Да и среди депутатов партии власти якобы у него есть поддержка. В общем, Олег Борисов убедил команду Ищенко(не одним разговором конечно, а созданным самим Борисовым на протяжении нескольких лет своим образом — такого грамотного парня, который к тому же рубит правду-мату, и тем самым нравятся обездоленным или обиженным людям), в общем, убедил он политических начальников, что он в Кимрах свой.

Имея такие «козыри» на руках команда Ищенко была уверена в своей победе и в том, что она обойдется без согласования команды Епишина – Голубева.

Результат мы знаем – полное фиаско.

Команда опытного сенатора и председателя ЗС в данном случае показала, что без них такие решения не пройдут.

Да, конечно, Андрей Николаевич публично сокрушался, что так произошло, но мир политики, это мир театра, где профессиональные актеры просто отдыхают. Тем более, если речь идет о таком политике как Андрей Епишин.

Кстати, эту ситуацию прочитал и Сергей Аксенов, который уже научился разбираться в политических пертурбациях и он заранее пришел к председателю Законодательного Собрания Тверской области Сергею Голубеву  и, заявив о своей лояльности, начал играть в игру команды Епишина-Голубева. Именно поэтому он так высокомерно вел себя с депутатами Кимрской городской думы, словно специально хотел, чтобы они проголосовали против него.  Нам сказали, что Сергей Аксенов сказал в кулуарах городской думы, что все умные люди играют на стороне Епишина-Голубева, подчеркнув, что это самая интеллектуальная команда в области. Ничего не понял только Олег Борисов, который даже назначал банкет по поводу своего назначения замом главы города в Кимрах.

Тоже самое происходит в других ситуациях. Например, в Весьегонске  по сути заблокировано решение команды Ищенко о создании городского округа, против проголосовало Ёгонское сельское поселение, где активную разъяснительную работу проводили депутаты  Александр Ивушин и Михаил Дронь, которые также как Сергей Аксенов, практически в одном потоке, закончили исторический факультет ТГУ, где преподавал и пользовался большим уважением Сергей Голубев. Противостояние дошло до того, что глава Весьегонского района Александр Пашуков набросился с кулаками на Александра Ивушина.

Таким образом, в Тверской области сложилось двоевластие, когда команда Ищенко не способна самостоятельно провести в жизнь ни одно решение без согласования с командой Епишина – Голубева. И именно это обстоятельство будет проходить красной нитью через все значимые политические события ближайшего времени. Впрочем борьба боярских группировок в России была всегда.

Мы продолжим знакомить своих читателей с политической аналитикой региона, у нас уже готовится материал о том, чем ознаменовано было празднование 25-летие Законодательного Собрания Тверской области, кроме того, что на него было потрачено более миллиона рублей. Как ко всему этому относится губернатор.

Нас спрашивают о роли тех или иных людей в политике региона, например, Павла Парамонова, который недавно стал видным функционером «Единой России», мы скоро напишем об этом и многом другом, следите за нашими публикациями.

Алексей Козлов


Похожие записи

Оставить комментарий