Протест дошел до Твери. Жители Вышнего Волочка провели пикеты у правительственных зданий в Твери против строительства мусорного полигона на территории Вышневолоцкого округа

22 мая депутат Собрания депутатов Вышневолоцкого района Вадим Ульянов и депутат Сорокинского сельского поселения Дмитрий Фисенко, а также несколько жителей Вышнего Волочка провели одиночные пикеты напротив зданий Правительства региона и Законодательного Собрания. Оба депутата представляют КПРФ. Сегодня они, вместе вышневолочанами, добиваются полного запрета на строительство и размещение полигона ТБО и промышленных отходов на территории Зеленогорского сельского поселения Вышневолоцкого района.

— Наш главный аргумент  — это то, что  мы не согласны подвергаться  пагубному влиянию  крупного мусорного объекта, на который официально будут свозить ТБО из 5 ближайших муниципалитетов: Бологовского, Фировского, Спировского районов, Удомельского городского округа и ЗАТО Озерный. По нашим данным также предполагается , что для рентабельности объекта, инвесторы рассчитывают возить мусор из Москвы и Московской области — прокомментировал смысл протестных действий Дмитрий Фисенко.

—  Почему жители Вышневолоцкого округа  должны стать агнцами на заклание? Это несправедливо и грубейшим образом нарушает наше конституционное право на благоприятную окружающую среду. По моему мнению,  решение по поводу строительстве полигона необходимо вынести на местный референдум — добавил Дмитрий Фисенко.

По словам пикетчиков, проходившие тверитяне одобряли позицию жителей Вышнего Волочка, борющихся против строительства свалки. Полиция проверила документы у Вадима Ульянова, пикетировавшего здание Правительства Тверской области, но препятствовать проведению акции не стала.

Вспышки «мусорных» конфликтов между властями и жителями — одна из основных тем 2019 года в регионе. Как и предсказывал «Тверь24» в прошлом году, население разных районов Тверской области попросту вступило в войну с новым «помойным» укладом региона. Ржев, Кашин, Западная Двина, Удомля…список можно продолжать долго, а ещё лучше — лично освежить память статьями на «Тверь24».

Вот и теперь вслед за стихийным митингом в Вышнем Волочке, участники его потянулись и в Тверь, ближе к сердцу всей этой неразберихи. Плакаты «Вышний Волочек и район — вместе мы сила!», «Остановим ввоз мусора из других регионов, скажем свалке НЕТ!» сегодня увидели чиновники на Советской. Увидеть — увидели, но прочувствовали ли, способны ли оценить и понять, поддержать народную позицию и найти какой-то общий знаменатель? Или проще надавить административным ресурсом и провести так, как нужно?

Вадим Ульянов:

«У нас нет ответов по ситуации — мы писали письма губернатору, в администрацию Медведева, в администрацию Путина. В Вышнем Волочке вообще всё обошли от и до, местные власти уж сами устали, но приказ есть приказ — надо как-то делать им полигон. А теперь, когда Вышний Волочек объединили с районом в округ, всё стало добиваться ещё сложнее. В Зеленогорском сельском поселении строить такой объёмный объект нельзя — будет нанесён непоправимый вред экологии, в 1,5 километрах от полигона — крупная деревня, а в 5-ти — центр поселения, в котором живут почти 1,5 тысячи человек»

«Тверь24» следит за продолжением мусорной истории, в которой жители Волочка уж точно не сдадутся.


Похожие записи

Оставить комментарий