Вышний Волочек отключили от горячей воды за долги газовикам

Вчера, 12 июля, ровно в 10.00 половина Вышнего Волочка — третьего по величине города Тверской области с населением порядка 47 тысяч человек —  осталась без горячей воды. Сценарий у ситуации почти такой же, как в Кимрах, где по причине банкротства теплоснабжающей компании горожане больше двух месяцев оставались без горячего водоснабжения.

Вышневолочан об отключении проинформировали объявлениями на подъездах:  «В связи с ограничением ОАО «Газпром» газа для ООО «Вышневолоцкая ТГК» приостановлена подача теплоносителя от Вышневолоцкой ТЭЦ на неопределенный срок, в связи с этим будет отсутствовать горячее водоснабжение в многоквартирных домах». Жителей уведомили, что за перерасчетом они могут обратиться в «Вышневолоцкую ТГК».

Вышний Волочек – числе самых крупных должников по области.  На сегодняшний день теплогенерирующая компания должна газовикам 176,5 млн рублей.

Мы попросили прокомментировать ситуацию депутата Собрания депутатов Вышневолоцкого района, директору управляющей организации «Возрождение» Вадима Ульянова.

‑ Причина задолженности – это непомерно высокие тарифы за газ, по которым газовики поставляют голубое топливо теплоснабжающим организациям, — считает Вадим Ульянов. – Таким образом, теплоснабжающие предприятия оказываются в «заложниках» у Газпрома: своевременно рассчитываться по таким тарифам не представляется возможным. С другой стороны – поднять плату населению за горячую тепло и воду (тарифы утверждает РЭК Тверской области) – это чревато социальным взрывом. Такие проблемы испытывает не только Волочек. Недавно в администрации города проходило зональное совещание, в котором принимал участие заместитель министра энергетики и ЖКХ Тверской области Владимир Пушкарев. Как выяснилось, аналогичная ситуация, когда тепловики накопили большие долги за газ, сложилась практически во всех муниципалитетах региона.

По словам В. Ульянова, ТЭЦ Вышнего Волочка – это частная организация, которая снабжает теплом и горячей водой центральную часть города и крупный микрорайон.  Администрация города Вышний Волочек намерена обжаловать отключение ТЭЦ от газа в судебном порядке.

Ранее наш портал сообщал, что и. о. главы г. Вышнего Волочка Наталья Рощина заявила о грядущей консолидация теплосетевого хозяйства, которое планируют перевести в собственность региона. По мнению Н. Рощиной в  этом – реальный выход из ситуации, т. к. городу с 60 миллионами долга не подготовиться к отопительному сезону, не запустить котельные. В этом случае, по заверениям Рощиной, произойдет  масштабная ремонтная программа, на которую выделено 600 миллионов рублей (в нее уже вошли 20 муниципалитетов), будут модернизированы и капитально отремонтированы котельные, сети – это здорово».

Однако не все вышневолочане разделяют оптимизм Натальи Петровны. Ведь наверняка в тариф на тепловую энергию для тверской тепловой организации будет заложена надбавка на модернизацию и ремонт сетей и котельных. А оплачивать всю эту модернизацию и ремонт будут опять простые жители со свих жалких средств, которые они получают, горбатясь на низкооплачиваемой работе в городе и районе. И этот тариф будет утверждать никто иной, как сын Н. П. Рощиной – руководитель РЭК Тверской области Кирилл Рощин.

 


Похожие записи

Один комментарий “Вышний Волочек отключили от горячей воды за долги газовикам

  1. Валерий

    Лет 30 назад это русская Венеция-неоднократно там был.Сейчас рулят те и от кого 90 годов

Оставить комментарий