На пересечении улиц Мусоргского и Шмидта сносят дом в квартале исторической застройки

На пересечении улиц Мусоргского и Шмидта сносят дом в квартале исторической застройки

Тверь продолжает терять свой привычный десятилетиями облик — на этот раз демонтажу подвергся дом на улице Мусоргского (ранее — Верховская) — там 23 февраля начались работы по сносу двухэтажного дома №19/25 на пересечении с улицей Шмидта.

1

Об этом пишет сайт общественного мониторинга архитектурных, исторических и природных памятников Верхневолжья «Твержа». Публикуем текст материала, размещенного на их сайте:

«Надоело уже писать об этой необъявленной войне против собственной страны… Но самое неприятное — что эта война ведется подленько, некрасиво, бессовестно.

Кажется — если все нормально, все документы в порядке (а это еще вопрос), если здание непригодно к восстановлению, если его нужно снести, чтобы построить что-то лучшее — ну, сделай ты это как положено, огородись нормальным забором, вывеси аншлаг, пригони технику, разбери и делай дальше. Нет же.

На несчастном доме №19/25 по ул. Мусоргского в Твери работы после двухнедельного перерыва возобновились в воскресенье, 23 февраля. Силами восточных рабочих, не говорящих по-русски, сломана часть здания. Теперь понятно, что его доломают, не будет никакой реконструкции, а будет обычный, привычный сарай-новодел. Впрочем, что будет — этого не знает никто. Пока же — вот очередные картинки конца «сталинского ампира» — самого изящного и стильного здания на одной из центральных улиц Твери. Дом не является объектом культурного наследия, не числится в реестре ценной исторической средовой застройки, но он представлял собой великолепный образец сталинского ампира, образца камерной советской архитектуры, соизмеримой с масштабами человека, органичной для его взгляда.

2

Дом заслуживал охраны, как заслуживает ее вся улица Мусоргского… Дом был расселен более месяца назад, а с начала 2014 года в нем начались демонтажные работы. К слову, результаты разборки почти месячной давности так и не вывезены.

4

Есть очень большая вероятность, что работы проводятся неквалифицированными рабочими. Площадка не огорожена, меры безопасности для проходящих граждан не соблюдены. Тротуар находится в непосредственной близости к зданию. По улице Мусоргского пролегают школьные маршруты (а обеих концах улицы расположены школы), через дорогу — детский сад. В городе процветающего вандализма о градозащите вообще говорить трудно, если даже на безопасность граждан здесь смотрят сквозь пальцы. Вот так город «развивается»…

 55

Источник: http://www.tversvod.ru/event257/


Похожие записи

Оставить комментарий