Новая остановка «Городской Сад»: за и против

Новая остановка «Городской Сад»: за и против

В тверском ЖЖ-пространстве утром в пятницу появился интересный пост авторства руководителя тверского представительства Probok.net Александра Егорова. Молодой человек, известный в городе своей активной позицией по ситуации с общественным транспортом и, прежде всего, с сохранением трамваев, предложил интересную инициативу — создать на спуске со Старого моста в сторону Советской остановку общественного транспорта «Городской Сад»

1

Александр пишет в блоге «proboknet-tver»: «Хочу новую остановку общественного транспорта на правом берегу Волги. Многие отговаривают — никто не будет пользоваться, ГИБДД не одобрит, Администрация забракует и т.д. Возможно, да — на этом месте остановки никогда и не было. Но сейчас расстояние между соседними остановками — ост. «Тверская площадь» и ост. «Магазин Охотник» составляет 1 100 метров. Любому должно быть понятно, что для центральной части города это мягко говоря многовато«.

Егоров предлагает разделить отрезок пути от Цирка до «Охотника» на два — по 650 метров — и сделать остановку транспорта у входа в городской сад.

2

«Обратимся к ОСТ 218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования» 2003: «4.2.1. Автобусные остановки располагают на прямых участках или на кривых с радиусом не менее 1000 м для дорог I-б и II категорий, 600 м — для дорог III категории и 400 м — для дорог IV категории». Таким образом, разместив остановку на отрезке от окончания Путевого дворца до входа в Горсад, получится обеспечить нормальное расстояние между остановками 500-600 метров. Согласитесь, лишние 600 метров играют роль, особенно если они проходят через мост, продуваемый всеми ветрами» — пишет Александр.

При этом может показаться, что остановка, размещенная в правой полосе движения, сократит и так невысокую в час пик пропускную способность Старого моста. Но Александр не согласен с этим: «Перед мостом идёт сужение дороги до одной полосы, поэтому если сужение начнётся на 35 метров раньше, то ничего страшного в этом не будет. Перед и после остановки целесообразно сразу сделать небольшой отрезок выделенной полосы для движения только общественного транспорта, что непременно повысит его привлекательность и в дальнейшей перспективе поспособствует сокращению автомобильных пробок».

После создания остановки ей смогут пользоваться сразу несколько видов транспорта: троллейбус №1 и №3, автобусы №31, 124, 154, маршрутные такси №3, 13, 22, 23, 226. 

В заключении своего материала Александр спорит со сторонниками того, что остановка будет не востребована: «Касаемо востребованности этой остановки, следует упомянуть, что раньше многие ловили маршрутку на повороте на Волжский проезд у Путевого дворца. Ещё бы, точек притяжения здесь более чем предостаточно: Городской сад, стадион Химик, Путевой дворец, 6 гимназия, Обелиск победы и другие. Позже ГИБДД начали гонять останавливающиеся на повороте маршрутки, что правильно. Но спрос-то остался! Ещё раз обращу ваше внимание, что чтобы, выйдя из Городского сада или со стадиона Химик, сесть на общественный транспорт, необходимо либо вернуться 600 метров в центр на Тверскую площадь, либо столько же идти через мост и уже там садиться на ОТ. Уверен, что с появлением данной остановки привлекательность общественного транспорта в свою очередь также возрастёт«.

Уважаемые читатели, а как бы вы отнеслись к появлению остановки «Городской Сад» — стало бы вам проще передвигаться по центру города или данная инициатива только бы усложнила ваш «городской квест» ?

По информации «ProbokNet.Tver«


Похожие записи

Оставить комментарий