Стояние на крови: многочасовые ежедневные очереди в ЦРБ Ржева вызваны процессом диспансеризации

Стояние на крови: многочасовые ежедневные очереди в ЦРБ Ржева вызваны процессом диспансеризации

Уже несколько месяцев на личных страницах жителей Ржева и Ржевского района появляются гневные сообщения в адрес работников и руководящего состава Ржевской ЦРБ. Люди жалуются на многочасовые ранее невиданные очереди, в которых приходится отстаивать по 3-4 часа, чтобы, наконец, дождаться приема. И если молодежь и люди средних лет ещё в состоянии «приятно» провести время в гигантской очереди, то маленьким детям и старикам приходится весьма тяжко…

2

В сегодняшнем сюжете ржевской телекомпании «Независимая студия РиТ» — как раз такая утренняя очередь. Как рассказывает редактор «РиТ» Екатерина Дунцова ситуацию в Лаборатории ЦРБ по приему крови можно назвать катастрофической — достаточно просто посмотреть на фото — в очереди десятки человек. Многие из них занимают «пост на сдачу» в 6-7 часов утра — в последнее время в Ржевской ЦРБ это стало нормальным.

Прием людей на сдачу анализов идет крайне медленно. Работники Лаборатории сообщают, что такая ситуация вызвана проведением процесса диспансеризации — в данный момент проходит детская, через полмесяца стартует взрослая. В связи с этим можно смело сказать, что ситуация с очередями не изменится в ближайшие несколько месяцев.

Впрочем, если взглянуть на ситуацию с другой стороны, есть мнение, что у ржевских медиков просто пропадает стремление работать — достаточно вспомнить ситуацию в 2013 году, когда местные врачи и медсестры массово писали жалобы в адрес губернатора ТО А.В. Шевелева и Минздрава Тверской области, жалуясь на нецивилизованные условия труда и низкую заработную плату. Взяв в пример участковых врачей, можно увидеть, что, согласно «дорожной карте» Тверской области, принятой во исполнение указа Президента РФ, размер средней заработной платы среднего медицинского персонала в 2013 году должен составлять на одну ставку 17 372,2 руб., врачей — 29 824,2 руб. Между тем, участковая медсестра в детской поликлинике Ржевской ЦРБ получает зарплату на ставку около 9-10 тысяч, причем за приемы на дополнительных участках медсестра не получает ничего. Стоит сделать вывод, что и в Лаборатории Ржевской ЦРБ ситуация похожа — а как из месяца в месяц работать с усердием, когда в ответ ты получаешь лишь пустые обещания, поделенные на собственные пустые карманы.

К очередям в больницах Ржева неравнодушны и местные врачи: «В начале года сверху пришла команда о проведении с января местной диспансеризации всех детей Ржева. Чтобы хоть как-то справиться с планом, мы вынуждены принимать по 30-40 детей на каждом из участков — и это еще помимо тех, кто действительно приходит на лечение с болезнями. Приходится находить время на всё. Не секрет, что нам во Ржеве серьезно не хватает кадров — невропатолога нет вообще, а ряд медиков выполняют работу по совместительству — т.е. являются и детскими, и «взрослыми» врачами. Как тут всё успеть?!«.

Детскую поликлинику в Ржеве строят уже два года — это ещё одна причина вечных очередей. Лаборатория по сдаче крови, про которую и идёт речь в нашей статье — вовсе одна. «В очередях стоит негодование, но мы ничего сделать не можем — пришел приказ сверху, выкручиваемся, как можем. Да, работаем на износ уже 2 месяца — но нам не привыкать… По новым правилам с нового года добавилось много «бумажной» работы — да, ее тоже делают врачи. Пациентам, насколько это возможно, помогаем, обслуживаем по максимуму — несмотря на то, что у многих людей в очереди нервы на пределе, мы принимаем их без всякого негатива» — рассказывает нам один из врачей местной ЦРБ.

Ситуацию с очередями в ржевских больницах прокомментировал депутат ЗС Тверской области от партии КПРФ Артем Гончаров: «То что происходит с диспансеризацией в Ржеве — это лишь подтверждает общее состояние здравоохранения в стране, как находящееся на грани катастрофы. Либо кадры отсутствуют, либо медицинское оборудование непригодно. Тем самым, людей толкают в платные медицинские учреждения, где работают те же самые врачи. На оставшихся врачей пытаются повесить доп нагрузку, а про улучшение условий их работы в то же время ни слова«.

Портал «Тверь24» попробует разобраться в ситуации в Ржевском ЦРБ — в первую очередь, со слов врачей и медицинского состава больницы. Более подробно о ситуации мы напишем в ближайшее время.

Фото: Екатерина Дунцова


Похожие записи

Оставить комментарий