В Кимрах по решению главы администрации Литвинова снесут центральный рынок

В Кимрах по решению главы администрации Литвинова снесут центральный рынок

Полторы недели назад «Тверь24» писал о событиях в Кимрах, где жители улиц Карла Маркса и Шевченко протестуют против стихийного рынка, который за пару лет вырос едва ли не в их дворах, «отпочковавшись» от главного Центрального рынка. Подробнее об этом можно прочитать здесь. После статьи и официального запроса в Управление ГИБДД Тверской области от лица депутата Законодательного Собрания Тверской области Андрея Истомина события в Кимрах приняли, прямо сказать, неожиданный оборот. В четверг, 13 марта, стало известно, что по решению главы Администрации Кимр Максима Литвинова 18 марта начнется снос главного рынка города — Центрального.

2

Получается, что власти поступили с точностью до наоборот — на просьбу жителей сделать что-то со стихийным рынком, разрастающимся каждый месяц, как раковая опухоль, принято решение ликвидировать Центральный базар — место, куда привыкли ходить за покупками тысячи кимряков. По словам наших источников, на 18 марта Администрацией заказана спецтехника и группа силовой поддержки, о чем сообщили судебные приставы Кимрского района. Для предпринимателей, осуществляющих трудовую деятельность на  данной территории, имеющих на руках действующие договоры аренды торговых мест, ситуация стала полной неожиданностью. Вопреки действующему законодательству они не были уведомлены о предстоящих мероприятиях, не то .что заблаговременно, но и до сих пор не располагают предписанием на руках. Около 350 добросовестных налогоплательщиков, коренных жителей,  волею мэра Литвинова останутся без работы уже во вторник, а это, включая членов семей, без малого 1500 человек  без средств к существованию. Не имея возможности реализовать сезонный  товар предприниматели понесут невосполнимые материальные потери, что в условиях кризиса, станет фатальным для большинства из них.

Отреагировали жители Кимр и в крупнейшем сообществе города ВК — «Кимры-Инфо». Там звучат призывы звонить на горячую линию губернатора ТО, а также обращают внимание, что стихийный рынок, вызвавший много жалоб, трогать не собираются.

В итоге мы получаем очередной эпизод сериала под названием «Развал малого бизнеса в Тверской области» — тысячи жителей потеряют привычное место для закупок, а сами продавцы рискуют потерять своё дело. И ладно бы, если объявили о сносе рынка во всеуслышание и приступили к уничтожению хотя бы через 3-4 месяца. Но здесь же всё произошло внезапно и людей поставили перед фактом — в течение недели «свернуть» все свои дела на Центральном базаре. Ну и интересно, что «Шанхай» (такое название среди кимряков получил рынок, родившийся из «Ярмарки выходного дня») никто сносить не собирается — по слухам, торговля там приносит неплохой куш кимрским чиновникам.

Интересно заметить, что те из предпринимателей, у которых были средства открыть магазинчики, они уже это сделали. У большинства из торгующих на рынке (пенсионеры, молодежь, люди, имеющие малолетних детей) такой возможности нет и после уничтожения рынка, они встанут на несанкционированный рынок на ул. Шевченко и Карла Маркса, «пододвигая» гостей из ближнего зарубежья. Так как торговлю там ведут все, кому не лень, не имея документов на это, а место для торговли занимает первый пришедший — можно только представить, какая борьба за «рыночное выживание» сейчас начнется. Вся ситуация вполне может перейти в конфликт по национальному признаку.

Стоит отметить, что напротив церкви, по ул. Урицкого под покровительством ближайшего помощника Литвинова — Андрея Бекренева возводится корпус нового рынка. Можно было бы хоть как-то понять  действия Администрации, которая учла бы возможность предоставления рабочих мест  взамен потерянных, если бы корпус был бы отстроен или близок к завершению, однако, строительство находится на стадии обустройства каркаса. Из этого напрашивается вывод, что нынешнему главе Администрации глубоко безразличны интересы простых граждан, тем более в свете перспективы получения супер дивидендов от  предстоящей сделки.

Портал «Тверь24» продолжит следить за ситуацией с рынками в Кимрах.


Похожие записи

Оставить комментарий