В Удомле из-за банкротства санатория «Голубые Озёра» без жилья могут оказаться 50 семей

В Удомле из-за банкротства санатория «Голубые Озёра» без жилья могут оказаться 50 семей

Десятки семей, проживающих в доме №45, располагающегося на территории поселка Ивановское, что в 5 км от Удомли, получили «письма счастья» — уведомления о выселении людей в срок до 19 мая. Сотни людей — жителей пятиэтажки бьют тревогу — им просто негде больше жить. А все дело в том, что дом является имуществом известного в Тверской области санатория «Голубые Озёра», у которой наступили тяжелые времена — ООО подверглось процедуре банкротства.

1

В 2007 году профсоюз здравницы продал территорию санатория в собственность москвичам, которая, по сути, оказалась им и не нужна. Ну точнее сказать —  как бизнес нужна, а люди, живущие и отдыхающие там — нет. В конце 2011 года ООО «Голубые Озёра» объявили банкротом. А сегодня, в начале 2014 года, эта ситуация ударила по жильцам одного из домов, находящихся в имуществе санатория. В доме №45 — 60 квартир, 15 из них были приватизированы. Вероятно, эти семьи и получат новое жилье, остальные же останутся на улице. Да, можно сказать, что люди сами виноваты — тянули с приватизацией, но вот так резко оповещать людей освободить помещения — тоже не дело.

1

Но вернемся на несколько лет назад — в 2007 год, когда после признания санатория банкротом люди надеялись, что жилфонд наконец-то по закону будет передан в муниципальную собственность. Однако, назначенный арбитражный управляющий А.Н. Меркущенков так не считал. Ссылаясь на то, что кредиторы «против» (среди кредиторов числятся и большинство бывших сотрудников санатория, не получившие до сих пор зарплату), началось планирование бартерной сделки, где интересы жильцов никто не учёл. А ведь по закону после принятия о продажи жилфонда, жителей должны были сразу предупредить, а также предложить им выкупить свои квартиры. Этого сделано не было, а о том, что помещения санатория проданы, жильцы узнали из третьих рук спустя год после сделки…

Среди жителей дома №45, которые могут оказаться на улице без жилья — ветераны Труда, труженики тыла, многодетные семьи. Инициативная группа жителей раз за разом проигрывают судебные заседания — всё в «Голубых Озёрах» идёт к тому, что власть имущие организуют в этих красивейших местах частную собственность, а вся красота озёр и леса закроют высокие стальные заборы. В итоге мы получаем ситуацию, когда о людях и о бесценной природе этих мест никто не заботится — важно лишь набить собственные карманы.

Портал «Тверь24» продолжит следить за событиями вокруг судеб жителей пятиэтажного дома №45 на территории санатория «Голубые Озёра», оставшихся один на один с привычной для Тверской области ситуацией — захватом природных объектов в частную собственность.


Похожие записи

Оставить комментарий