В Торжке обостряется ситуация вокруг ОАО «Пожтехника»: предприятие подверглось тотальной проверке со стороны Военной прокуратуры

В Торжке обостряется ситуация вокруг ОАО «Пожтехника»: предприятие подверглось тотальной проверке со стороны Военной прокуратуры

В распоряжении редакции портала «Тверь24» оказались документы, в которых описывается тяжелая ситуация, сложившаяся на одном из основных предприятий Торжка — ОАО «Пожтехника», специализирующемся на выпуске огнетушителей, пожарной и коммунальной техники. Работа «Пожтехники» оказалось буквально парализована многочисленными проверками со стороны военной прокуратуры ЗВО, инициированной по сомнительной анонимной жалобе. Впрочем, обо всем по порядку.

11

Как следует из документов, всё началось в январе текущего года — сразу после новогодних праздников, 9 января, на имя Военной прокуратуры Тверского гарнизона, якобы, поступило анонимное письмо от неизвестного гражданина Иванова В.С. Мужчина представился работником ОАО «Пожтехника» г. Торжок и сообщил о многочисленных нарушениях в руководстве предприятия и на территории его, в т.ч. махинациях с большими денежными средствами. Как сообщается, «анонимка» была послана от человека, никогда не работавшего на указанном предприятии, однако Военная прокуратура направила официальный запрос в «Пожтехнику» с требованием в срок до 24 февраля предоставить различные документы, якобы, в связи с проведением проверки исполнения должностными лицами МЧС РФ требований законодательства о оборонном госзаказе. 

Пока предприятие готовило данные документы для проверки, начались непонятные движения — 19 февраля текущего года на территорию «Пожтехники» нагрянули сотрудники Военной прокуратуры и в ультимативной форме потребовали документы, связанные с поставками МЧС РФ — при этом, они сами не имели при себе никаких документов, позволяющих им допрос сотрудников, осмотр и обыск цехов и складов. Уже на следующий день, 20 февраля, сотрудниками Прокуратуры было предъявлено предписание, которое не соответствовало ни форме, ни содержанием требованию закона «О Прокуратуре РФ». Кроме этого, как убежден генеральный директор Андрей Фортуна, подпись на предписании была подделана. «Это было похоже на рейдерский захват — над предприятием кружили боевые вертолеты, у ворот стояла армейская техника, а по цехам предприятия ходили военные, не обращая никакого внимания на просьбы охраны о недопустимости проникновения на территорию. В органы Военной прокуратуры были отправлены официальные данные, что автор письма — В.С. Иванов никогда не работал и не работает на ОАО «Пожтехника», а значит полученное обращение — «анонимка» от неизвестных недоброжелателей. Более того, события от «источника» на момент поступления письма вовсе не происходили на предприятии — все это говорит о том, что имеем дело с чистой воды подделкой или, если хотите, подставой» — сообщает Фортуна в официальном письме в адрес Председателя Торжокской городской Думы Бориса Добродумова.

После проверок со стороны Военной прокуратуры ЗВО были инициированы и другие — с подачи старшего лейтенанта Военной прокуратуры Тверского гарнизона были отправлены письма в другие инстанции, которые тоже должны были подключиться к проведению обысков — межрайонная и областная прокуратура, налоговые инспекции, ОВД, Уголовный розыск, ГИБДД и другие силовые ведомства. В результате последовала целая волна едва ли не ежедневных проверок — различные органы интересовались теми же документами, что и Прокуратура, а причиной всего стала все та же анонимка от неизвестного и вряд ли существующего автора.

Вся ситуация с бесконечными проверками на местах сильно ударила по руководству и сотрудникам предприятия — решение технических, коммерческих и в итоге — финансовых вопросов ОАО «Пожтехника» находится под угрозой. Тяжелое положение начали ощущать на себе клиенты «Торжокуниверсалбанка» — 97% акций его принадлежит «Пожтехнике».

Массированной проверке также подверглись и смежные организации «Пожтехники», их партнеры и поставщики. Нескончаемая серия все новых проверок больно бьёт по репутации предприятия, а ведь оно является одним из наиболее успешных и прибыльных предприятий не только Торжка, но и Тверской области в целом (государственные контракты «Пожтехники» только до августа 2014 года заключены на сумму в 900 миллионов рублей, а само предприятие никогда за всю свою историю не нуждалось в особой поддержке и не влезало в долги). Из-за обострения ситуации на предприятии возникла нервозность за собственное будущее и у рабочих — а их, без малого, 1170 человек. Но и эти люди — не единственные, кто ощущает на себе давление ситуации — в случае возникновения тяжелых проблем у «Пожтехники» положение может отразиться и на городе в целом — на балансе предприятия 4 котельных, электрические подстанции, объекты водоснабжения, которые обеспечивают ресурсами значительную часть жителей Торжка. Не хочется даже думать, что может произойти, если всё это вмиг остановится. Сюда же можно приплюсовать и лучший показатель среди предприятий Торжка по взносу налогов в казну города — если «Пожтехника» будет остановлена, это крайне негативно отразится на бюджете Торжка и Тверской области в целом.

«Есть мнение, что вся ситуация направлена в пользу тех, кому выгодно ослабить наше производство, отправляющее продукцию в 35 стран мира. Наверняка, кто-то из зарубежных заводов — прямых конкурентов «Пожтехники» мечтает о выходе на российский рынок и получить заказы от МЧС и МО. Возможно, все эти происки направлены на дестабилизацию финансово-хозяйственной и политической ситуации в Торжке. У нас успешное производство — стоимость чистых активов за два десятилетия выросла в 50 раз — на данный момент они составляют более 10 миллиардов рублей. Становится сложно стабилизировать ситуацию на предприятие — «верхи» вместо своих обязанностей теперь круглосуточно отвечают на телефонные звонки и готовят письменные ответы проверяющим. Про обычных сотрудников и говорить не стоит — их просто доконали допросы и угрозы вызова в Прокуратуру, многие из них уже не хотят работать у нас» — проводит разбор ситуации в своем обращении Андрей Фортуна.

Таким образом, успешное предприятие с 80-летней историей попала в экономическую блокаду и грозит обрушиться. Ситуацию сложно воспринять, но у руководства «Пожтехники» одно мнение — предприятие просто выдавливается с российского рынка, в угоду зарубежным производствам подобного типа, а если брать ещё выше — наносит урон российскому машиностроению в целом. Как следует из обращения генерального директора ОАО «Пожтехника», действия со стороны организованной группы нарушают гарантированные в РФ свободы экономической деятельности. Подготовлены иски о признании незаконными действий сотрудников Военной прокуратуры ЗВО — они направлены в Арбитражный суд Тверской области и другие инстанции.

Впрочем, удалось получить и комментарии рабочих завода, которые сообщили, что руководство завода сами далеко не идеальны и проверка спецслужб вполне обоснована: «Руководство давно вело завод к банкротству, работать там скоро станет некому, все госзаказы отдаются по старой дружбе и благодаря связям. Машины сдают с недоработками и «сырыми». Весь персонал давно разогнали зарплатами по МРОТ и отношением директора. Огнетушители «Пожтехника» не выпускает года с 2008 или 2009, опять спасибо руководителю«. Ему вторит еще один, теперь уже экс-работник «Пожтехники»: «Наше предприятие жило госзаказами МЧС, в большей степени по вине руководства они довольно часто не выполнялись в срок. Понятно, что людей «в погонах» по голове за это не гладили. И продолжается это уже далеко не первый год. Поэтому, лично для меня, эта проверка вполне очевидна и имеет основания. Ну и кроме того: «Пожтехника» — предприятие со сверхприбылями умудрялась платить своим работникам копейки (инженер, экономист получали 10 тысяч руб/мес). За нелепые, выдуманные нарушения люди могли получить зарплатные квитки с отрицательным балансом, проработав весь месяц на совесть. Должности раздавались и отнимались в зависимости от настроения руководства. Список претензий можно продолжать очень и очень долго… Ну, и как резюме, не стоит забывать, что владелец этого завода -не народ и Торжок, которые все бросились защищать, а вполне конкретный человек, давно мечтающий о карьере во власти на областном уровне. Довольных на заводе работников нет — но не только потому, что там проходят проверки, а потому, что самые ценные кадры уже давно ушли, что рано или поздно завод бы «загнулся» или сам, или вот с такой помощью«.

Портал «Тверь24» продолжит следить за ситуацией вокруг градообразующего предприятия Торжка — ОАО «Пожтехника». Выкладываем сканы обращений в адрес Председателя Торжокской городской думы Б.Н.Добродумова и Председателя ЗС Тверской области А.Н. Епишина:

1

2

3

4

5

6

6

7

8

9

10

11

 


Похожие записи

Оставить комментарий