В Ржевском районе дорогу в деревне Чачкино «отремонтировали», отсыпав на неё 200 тонн песка

В Ржевском районе дорогу в деревне Чачкино «отремонтировали», отсыпав на неё 200 тонн песка

В Ржевском районе Тверской области в минувшие выходные местные власти ещё раз показали, как нужно «грамотно» работать на пользу населения. Давнишние жалобы жителей деревни Чачкино по поводу неудовлетворительного состояния дороги, протянувшейся через весь населенный пункт, были услышаны. Вот только интересно, каким местом?

2

Днём в пятницу, 25 апреля, в деревню приехало полтора десятка самосвалов с…песком, который рабочие ровными кучами вывалили вдоль всей дороги. Далее бульдозером около 200 тонн песка раскатали по всей деревне и…якобы, выполнили работу — без какой-либо трамбовки.

2

23

На вопрос удивленных жителей, почему дорогу в деревне, как полагается, не отсыпали щебнем, а песком, руководитель работ (отказавшийся представиться) сообщил, что «щебенка, как материал, очень дорогой и на него нет денег, поэтому делают песком». Второй вопрос — почему перед тем, как усыпать дорогу, ее не выровняли грейдером, жители получили ответ, что «грейдер старый и такую работу выполнить не может». А песок — «так он сам укатается помаленьку, дождем смоется и будет нормально». «Нормально» стало уже в тот же вечер.

4

4

6

Жители деревни, возвращавшиеся домой с работы или попытавшиеся выехать из Чачкино в пятничный вечер, в большинстве своем, не смогли этого сделать — машины плотно завязли в новой «дороге». Причем проехать не могли даже «Газели», не говоря уж о легковых автомобилях. С помощью лопат водители раз за разом выкапывали свои авто из песка, но проехав ещё несколько метров, снова «садились» на дно. Уровень отсыпанной «дороги» можно увидеть на два фото вверх.

Обещания от местной администрации сделать дорогу в Чачкино весной сбылись — дорожный настил «сделали» за два часа, вместо обещанного щебня свалил более 200 тонн песка. Укатку, видимо, тоже производить не обязательно — самосвал вывалил, бульдозер развёз — все довольны, можно отправляться на выходной. А если понадобится проехать пожарной машине или «скорой» — не проблема, выкопается.

Местные жильцы всю пятницу прождали каток, который хоть как-то сможет утрамбовать песочные горы. Но его так и не было. «Дорогу отсыпали — дальше справляйтесь сами» — выглядело это как-то так.

7

9

Жители Чачкино сошлись на одном — лучше бы уж никакого ремонта не делали, чем так. Повезло только одному единственному дому на окраине — его хозяин чуть ли не телом встал против самосвала с песком, не дав ему отсыпать песок. Как шутят чачкинцы — «теперь там единственная нормальная дорога в деревне».

На ремонт дороги в Чачкино планировалось выделить несколько десятков миллионов рублей, но в итоге все «обошлось со скидкой» — в 15 самосвалов с песком. Жители Чачкино забили тревогу — они чувствуют, что их обманули, что в документах вместо песка вполне мог быть обещанный щебень.

История продолжилась в воскресенье — но не менее комично, чем началась. Когда в песочном болоте увязли еще несколько машин, после звонка в местную администрацию в Чачкино приехал грейдер, который принялся за укатку дороги. В итоге участки чачкинцев завалило песком от грейдера, а дорога в деревне вновь оголила свои ямы. Как говорится, от чего плясали, к тому и вернулись.

7

9

Весь день в воскресенье уже после того, как грейдер уехал, жители Чачкино «выкапывали» свои дома от песка. Квалифицированные дорожники не позаботились ни о том, что завалили все въезды и выезды для машин жителей, а в некоторых местах «барханы» достигали едва ли не человеческого роста. «Могли бы с тем же успехом вместо 200 тонн песка привезти 40 — нашим ямам бы хватило» — говорят жильцы деревни. По их словам, толка от новой дороги просто нет.

Фото: Артур Туляков


Похожие записи

Оставить комментарий