Следующий шаг к производственному краху Тверской области: под угрозой Лихославльский радиаторный завод

Следующий шаг к производственному краху Тверской области: под угрозой Лихославльский радиаторный завод

Падение производства на территории Тверской области продолжается едва ли не ударными темпами. Проблемы ощущают на себе предприятия многих районов области: в Твери на грани краха Вагоностроительный Завод, предприятие того же формата имеет проблемы в Торжке, в Спирово уже 7 месяцев простаивает крупнейшее предприятие посёлка — стекольный завод ООО «Индустрия», а его «младший брат» в районе — ОАО «Востек» также находится под угрозой — рабочие жалуются на задержки заработной платы. В 2014 году в «тенденцию падения» вошли и ещё три города области — Конаково (уникальный для региона Конаковский осетровый завод), Кимры (Савеловский машиностроительный завод) и Лихославль — речь о Лихославльском радиаторном заводе пойдет в нашей статье.

3

В начале мая на одном из главным отраслевых сайтов России — «Портале Машиностроения» появилась информация о финансовой деятельности ряда предприятий страны за 2013 год, среди которых оказалось и ОАО «Лихославльский радиаторный завод». Согласно отчёту, убыток предприятия в 2013 году, согласно Российскому стандарту бухгалтерского учёта, составил 16, 2 миллиона рублей. И это — после успешного 2012 года, когда чистая прибыль завода в 2012 году составила 23, 9 миллиона. Таким образом, произошло более чем двукратное падение финансовых показателей, что в 2014 неумолимо отразиться на предприятии.

Прибыль от продаж Лихославльского радиаторного завода в 2013 году составила 10,7 млн. руб. по сравнению с 53,2 млн. руб. в 2012 году. А сегодня работники предприятия уже вслух рассуждают о грядущем сокращении персонала — можно сделать вывод, что за первый квартал 2014 года ситуация только усугубилась.

В октябре 2008 года ОАО «Элтра-Термо» и ОАО «Лихославльский радиаторный завод» преобразованы в производственную компанию «Прамотроник». Сфера деятельности компании сосредоточена на разработке, производстве, продаже и сервисном обслуживании современных климатических систем и систем независимого подогрева и охлаждения двигателей транспортных средств для коммерческого транспорта, автобусов и спецтехники. Завод основан в 1959 году и долгое время находился среди лидеров — производителей теплообменни­ков для автомобильной промышленности России. На предприятии работает несколько сотен рабочих и нам удалось поговорить с одним из них. Михаил оказался немногословным и сразу сообщил, что все его мысли — лишь рассуждения с коллегами «на обеде»: «Да, мы опасаемся возможного сокращения. Предпосылки к этому есть, количество заказов на предприятии сократились. Заработная плата пока держится на уровне, но, боюсь, летом ситуация может поменяться. С 17 апреля всё предприятие остановилось — мы были отправлены в оплачиваемый отпуск. Сейчас выходим на работу 12 мая — посмотрим, что изменилось. Слухов ходит много, но давайте оставим все эти разговоры до появления конкретики — тогда я сам к вам обращусь…«

Портал «Тверь24» продолжит следить за развитием ситуации на «ЛРЗ» после второй части майских праздников. Надеемся, что предприятие не повторит судьбу соседей из Спирово и финансовые проблемы разрешаться.

Если вы сталкиваетесь с проблемами в сфере ЖКХ, бесчинствами власть имущих, устали от бесконечной борьбы за свои права, подвергаетесь нападкам или оскорблениям, отстаивая свою правду — пишите нам на почтовый ящик портала «Тверь24» : tver24com@mail.ru, мы постараемся помочь вам решить вашу проблему!


Похожие записи

Оставить комментарий