Осторожно, детская площадка: в поселке Зеленый под Торжком объекты для детей угрожают их жизни и здоровью

Осторожно, детская площадка: в поселке Зеленый под Торжком объекты для детей угрожают их жизни и здоровью

В поселке Зеленый Торжокского района Тверской области местные жители — несколько сотен человек, уже не первый год просят районную власть обустроить один из самых важных элементов инфраструктуры населенных пунктов — детские площадки. Нынешние — установленные здесь ещё в советские времена, более 30 лет назад, либо представляют груду хлама, либо представляют реальную опасность для гуляющих на них детей.

1

 В поселке Зеленый проживают около 700 человек, 55 из них — дети младшего школьного и дошкольного возрастов — именно в этом возрасте чаще всего ребёнку нужны активные игры в компании сверстников. Но, как говорят в Зелёном, безопаснее оставить ребёнка дома у компьютера, чем пускать на полуразрушенные детские площадки. 

Последний раз коммунальные службы Торжокского района озаботились состоянием детских площадок в поселке Зелёный более 30 лет назад — собственно, в тот год все объекты на них и были установлены. После этого о «паутинках», машинках и качелях просто забыли. Коммунальными службами ремонт не производился никогда, а покраской, привозом песка и ремонтом площадки занимаются сами родители (скидываются, кто сколько может). Например, из новых объектов у домов №19 и №20 в Зеленом — лишь одна качель, которую жители дома сами купили и сами вкопали.

Крупных детских площадок в поселке всего две — возле домов №17 и 21 и во дворе домов №19 и 20. Все остальные площадки маленькие: качель+песочница. Точнее, подобие  качели и песочницы — от первой остаётся лишь опасная арматура, от второй — торчащие из песка острые кромки прогнивших досок.

2

«Я была ребенком дошкольного возраста, когда эти конструкции массово привезли в поселок и установили на площадках возле домов» — рассказывает нашему порталу Алина Герастова, чьё детство прошло в посёлке Зеленый. Теперь женщина сама приезжает сюда со своими детьми — но на смену порядку, бывшему здесь в советские годы, пришла разруха. Прямо рядом с детской площадкой во дворе бывшей жительницы Зеленого установили новые помойные баки. Не спорим — вещь необходимая. Но не так близко с игровой зоной. А в непосредственной близости к площадке во дворе находится старая котельная. Два года назад коммунальные службы приступили к её сносу: вывезли кирпич и железобетонные плиты. И остановились — теперь на месте старой котельной красуются полуразрушенные стены. Дети лазают там, что очень небезопасно. Также дети лезут играть в старые газовые емкости, которые не были убраны газовиками и в настоящее время, после подключения поселка к природному газу, не используются.

6

«В выходные дни и летом количество детей в Зелёном резко возрастает — поселок находится в очень живописном и популярном месте среди дачников. Родители привозят на лето детей из городов к бабушкам на каникулы. А о современной детской площадке приходится только мечтать — её нет в поселке даже рядом со школой — там тоже небезопасные ржавеющие ветхие металлические конструкции» — рассказывает Алина.

Представляем вниманию читателей ролик, снятый жителями и гостями посёлка Зелёный, который подробно расскажет о состоянии детских игровых зон. Хотелось бы, чтобы районные власти в Торжке взялись за ум и накануне лета попытались если не установить новые. то хотя бы восстановить старые объекты для детских развлечений.

Портал «Тверь24» проследит, произойдут ли какие-либо изменения в посёлке Зелёный после нашей публикации и обращения к депутатам Торжокского района с просьбой разобраться в ситуации.

Если вы сталкиваетесь с проблемами в сфере ЖКХ, бесчинствами власть имущих, устали от бесконечной борьбы за свои права, подвергаетесь нападкам или оскорблениям, отстаивая свою правду — пишите нам на почтовый ящик портала «Тверь24» : tver24com@mail.ru, мы постараемся помочь вам решить вашу проблему!


Похожие записи

Оставить комментарий