Жители Ржева боятся пить воду местного водозабора: по городу прошёл слух о том, что в источник попало неизвестное вещество

Жители Ржева боятся пить воду местного водозабора: по городу прошёл слух о том, что в источник попало неизвестное вещество

Днём 7 мая Ржев стал наполняться странными слухами:  в некоторых районах города произошло полное отключение водоснабжения. Без предупреждения населения, без объяснения ситуации. Народ заговорил: ночью на кое-как охраняемый водозабор в городе проник неизвестный, который сначала долго крутился у источника, а после высыпал из пакетов и мешков прямо в водопроводную воду несколько мешков и пакетов с неизвестным веществом (предположительно, хлором). В магазинах тут же образовалась очередь за бутылями с водой.

77

«У нас с утра нет воды в разных районах города. Официально нам объявили, что «произошла поломка на водозаборе и на её ремонт уйдёт пару дней». Но народ напуган — многие обмениваются совсем иной информацией: работники из местного Водоканала рассказали, что в воде утром найдено какое-то вещество, после чего поступил приказ — перекрыть водоснабжение до окончания проверки. Нам позвонили оттуда, посоветовали воду сейчас не пить — даже если она польётся из кранов — или покупать в бутылках, или пить накопленную ранее» — рассказывает житель Ржева Андрей.

Без воды в итоге остались десятки домов, школы, предприятия и детские сады. А чуть позже версию с отравлением водного источника подтвердил и глава администрации Ржева Леонид Тишкевич: «У нас всё нормально, мера по отключению воды — вынужденная, мы не уверены, что неизвестное вещество попало в воду. Просто меры предохранения«. Но ржевитяне не поверили — раз отключили, значит есть весомый повод.

Свою позицию высказал и депутат Законодательного собрания Тверской области от фракции КПРФ Артём Гончаров: «Сегодня ночью во Ржеве неизвестный проник на территории водозабора и высыпал несколько мешков неизвестного вещества. В результате водоснабжение в городе было частично прекращено. Сейчас идет следствие. Роспотребнадзор не дает никаких комментариев. Во Ржеве у них недостаточно оборудования на проведение химического анализа. Могут определять только наличие хлора, а значит анализировать будут несколько суток. Тем не менее днем глава администрации Тишкевич Л.Э объявил журналистом, что никаких отравляющих веществ не найдено.Хотя окончательные анализы будут готовы только завтра«. Гончаров попенял и на состояние водозабора во Ржеве, на который, по всей видимости, власти нет никакого дела: «Что еще должно произойти, чтобы началось финансирование строительства нового водозабора?! Сотни миллионов рублей здесь зарыли уже при строительство нового водозабора — строительстве, которое ныне прекращено! При этом, в старый водозабор никто денег вкладывать не собирается — вот, посмотрите, что получилось!«

Тем временем, руководство трёх детских садов во Ржеве попросило родителей не приводить 8 мая детей на смену — в учреждении нет воды. Народ сошёлся на мнении, что работники ДС просто боятся, что у детей проявятся признаки отравления, пока они находятся под присмотром воспитателей. «В город начался подвоз воды — но только по одной машине в три района города. Люди возмутились, когда пришли к пожарным машинам с тарой — вместо питьевой им привезли ТЕХНИЧЕСКУЮ воду — для питья и даже для мытья посуды она непригодна. Начали звонить в службы доставки питьевой воды — а там сообщают, что всё уже раскуплено. Это уже просто смешно!» — сообщает Андрей.

Партия КПРФ первой отреагировала на проблему с водоснабжением во Ржеве: от лица депутата Государственной Думы В. Г. Соловьёва подготовлен официальный запрос по данному факту обращение в генеральную прокуратуру РФ. Публикуем полный текст обращения:

12

56

Портал «Тверь24» продолжит следить за событиями во Ржеве.


Похожие записи

Оставить комментарий